Украина не уделяет внимания поддержанию экологического баланса в Донбассе – МЧС ЛНР

Власти Украины не уделяют должного внимания мероприятиям, направленным на поддержание экологического баланса в Донбассе. Об этом сегодня в Луганске на круглом столе "Экоцид на Украине – смертельная угроза для мирового сообщества" заявил и.о. первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

Он подчеркнул, что из-за техногенной загруженности региона необходимо реализовывать природоохранные мероприятия для поддержания экологического баланса в регионе, но "Украина не уделяет внимания этому вопросу" и целенаправленно осуществляет "уничтожение экологии Донбасса".

"Невыполнение природоохранных мероприятий ведет не только к ухудшению экологической обстановки в настоящее время, но и увеличивает в геометрической прогрессии риск возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера в будущем", - пояснил Иванушкин.

Глава МЧС рассказал, что с 2015 года мониторинг состояния окружающей среды на территории подконтрольной Украине не осуществляется, а в июне 2016 года распоряжением главы так называемой Луганской военно-гражданской администрации была утверждена региональная программа по охране окружающей среды. Для ее реализации из госбюджета было выделено лишь 18 тыс. гривен.

"Приведенные факты ярко свидетельствует, что власть Украина вместо организации эффективной природоохранной работы ведет политику уничтожения ранее наработанной системы мониторинга", - подчеркнул Иванушкин.

Выбор редакции