Украина не пустила Фриша к удерживаемым лицам, список которых согласовал Киев – Кобцева

Официально  Пленные 

Украинская сторона не пустила координатора от ОБСЕ гуманитарной подгруппы Контактной группы Тони Фриша к удерживаемым на территории Украины лицам, которые были внесены в список для посещения по согласованию с Киевом. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

Она напомнила, что Фриш в своем отчете на встрече гуманитарной подгруппы Контактной группы в Минске сообщил, что не смог посетить удерживаемых на территории Украины лиц. 

"В результате этого отчета (Фриша) нам стало известно, что господин Фриш не смог посетить Старобельское СИЗО, не смог посетить Харьковское СИЗО и не смог посетить Артемовское СИЗО. В частности, ЛНР интересовало посещение господином Фришем Харьковского и Старобельского СИЗО. С нашей стороны были предоставлены списки. Эти списки были согласованы украинской стороной", - заявила Кобцева.

"На мой вопрос, почему данное посещение не состоялось, господин Фриш мог ответить только словами Украины, в частности, словами (представителя Киева в гуманитарной подгруппе Ирины) Геращенко, и это похоже больше на шантаж: с учетом того, что, мол, из списка 10 человек, которых они (украинская сторона) хотели, чтобы господин Фриш посетил в Донецке, был допущен господин Фриш только к четверым, по Луганску вообще комментариев не дали", - пояснила она.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

 

Выбор редакции