Украина не может прослушивать телефонные переговоры абонентов "Лугакома" – Минсвязи ЛНР

Важно  Официально 

Киевские силовики не могут прослушивать телефонные переговоры абонентов мобильного оператора ЛНР "Лугаком". Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр связи Республики Михаила Сурженко.

"У нас трафик не идет через Киев, наш трафик осуществляется внутри Республики", - подчеркнул он.

При этом Сурженко отметил, что киевские силовики осуществляют тотальное прослушивание абонентов мобильных операторов, зарегистрированных на Украине.

"Звонок с "Life" и "МТС-Украина" поступает на коммутатор в Киев, поэтому, естественно, все наши разговоры на той стороне прослушиваются. По моим данным они просто потоком все прослушиваются", - пояснил министр.

"Никто не отменял и американскую систему глобальной радиоэлектронной разведки "Эшелон", которая располагается, на сколько я знаю, в американском представительстве СБУ в Киеве", - добавил руководитель Министерства связи.

По данным ведомства, в настоящий момент Республика обеспечивает работу украинских мобильных операторов, действующих на ее территории, в частности, "Life" и "МТС-Украина".

Напомним, что 18 июня Минсвязи сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый Государственный республиканский сотовый оператор "Лугаком", зона покрытия которого в настоящее время распространяется практически на всю территорию ЛНР.

 

 

Выбор редакции