Украина не допускает представителей ОБСЕ к местам содержания пленных - Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Украина не допустила координатора от ОБСЕ подгруппы Контактной группы по гуманитарным вопросам Тони Фриша к местам содержания пленных, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Мы со своей стороны заявили (о шестерых пленных, удерживаемых на территории ЛНР), и это не подлежит сомнению. С чем был связан приезд господина Фриша – координатора нашей группы в Луганск, он непосредственно сам пообщался с этими шестью людьми", - отметила Кобцева.

"То есть мы зафиксировали наличие данных людей, удержание данных людей у нас на территории. А, к сожалению, как мы знаем и со слов представителей МККК (Международного Комитета Красного Креста), и как мы знаем, когда мы просили господина Фриша посетить людей, у которых есть проблемы с состоянием здоровья на территории, подконтрольной Украине, он не смог посетить именно всех тех людей, которых мы указывали в списках", - рассказала руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР.

"И со слов представителей МККК мы знаем, что они не имеют допуска ко всем удерживаемым там лицам", - добавила Кобцева.

Ранее Кобцева сообщила, что Украина не включает в списки на обмен пленными пятерых военнослужащих ВСУ, содержащихся на территории ЛНР, так как их якобы никто не ищет. При этом находящиеся в ЛНР украинские пленные подтвердили свое участие в боевых действиях координатору от ОБСЕ подгруппы Контактной группы по гуманитарным вопросам Тони Фришу, когда тот в ходе своего очередного визита в ЛНР посетил СИЗО. 

В ходе поездки в Луганск Фриш заявил, что заключенные, в том числе пленные украинские силовики, находящиеся в следственных изоляторах и колониях на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, "содержатся в абсолютно адекватных условиях". 

Ранее уполномоченный представитель Республики заявляла, что ЛНР готова договариваться об обмене пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".

Напомним, что вопрос обмена пленными является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции