Украина может объявить дефолт по части внешнего долга уже в июле - Goldman Sachs

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs полагает, что Украина не сможет обеспечить выплаты по облигационным купонам и объявит дефолт по долгу в 19 млрд долларов. Такое мнение высказал агентству Bloomberg аналитик банка Эндрю Матени.

"Украина не выплатит купонные платежи 24 июля, и, в результате, окажется в состоянии дефолта", - считает он.

Общий госдолг Украины составляет около 70 млрд долларов (40 млрд – внешний долг), из которых 19 млрд Киев пытается реструктуризировать, чтобы продолжить получение траншей в рамках кредита от Международного валютного фонда (МВФ) общим размером 17,5 млрд долларов.

МВФ выдвинул Украине три условия разрешения долговой проблемы, которые, в частности, включают экономию 15,3 млрд долларов по долговым выплатам.

Однако комитет частных кредиторов, выдавший Киеву за последние три года кредиты на 40 млрд долларов и владеющий около 9 млрд долларов внешнего долга Украины, категорически не согласился с предложением МВФ, так как полагает, что такое решение может привести к задержкам в возвращении Украины на глобальный рынок капитала и увеличить зависимость страны от официального (МВФ) финансирования. За следующие три года Украина должна выплатить частным кредиторам около 19 млрд долларов.

При этом, как отмечают многие эксперты, речь не идет о реструктуризации долга перед Россией в размере 3 млрд долларов, который МВФ признал официальным, а не коммерческим.

Киев, в свою очередь, настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга.

Как ожидается, представители Комитета кредиторов, МВФ и Украины встретятся в Вашингтоне на следующей неделе. Минфин Украины ранее предупредил, что если в рамках переговоров не будет достигнуто согласованное решение, министерство использует "инструменты, которые по просьбе украинского правительства были предоставлены партнерами по коалиции в Верховной Раде". То есть, наложит мораторий на выплату части долга.

"Мы не ожидаем, что специальный комитет одобрит последнее предложение Украины о реструктуризации долга", - считает Матени.

Министр финансов Украины Наталия Яресько ранее заявила, что считает теоретически возможным дефолт Киева по внешним обязательствам в июле.

Выбор редакции