Украина из-за порыва на водоводе прекратила подачу воды в ЛНР – "Лугансквода"

Общество 

Украина прекратила подачу воды в Республику с Петровской насосной станции в связи с порывом на магистральном водоводе. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".

"15 ноября в 11.15 прекращена подача воды с Петровской насосной станции, расположенной на территории Украины. Как сообщили в письме представители коммунального предприятия "Попаснянский районный водоканал", остановка насосной станции произошла по причине порыва магистрального водовода диаметром 900 мм", - говорится в сообщении.

Кроме того, в письме отмечено, что бригады приступили к работам по ликвидации аварии. Устранить порыв и восстановить водоснабжение планируется к вечеру 16 ноября.

В "Луганскводе" уточнили, что в связи с порывом прекращено водоснабжение населенных пунктов Металлист, Веселая Гора, Приветное, Обозное, Цветные Пески, Лиман, Шишково, Светлое, Стукалова Балка Славяносербского района, а также изменен график подачи воды жителям восточной части Луганска до улицы Оборонная - в утреннее время вода будет подаваться с 6.00 до 9.00, в вечернее - с 18.00 до 21.00.

"Водоснабжение вышеуказанных районов будет возобновлено в прежнем режиме при условии возобновления поставок воды с территории Украины в плановых объемах", - добавили в пресс-службе.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции