Украина имитирует подготовку к открытию пунктов пропуска на Луганщине - Дейнего

Украина имитирует подготовку к открытию пунктов пропуска между временно оккупированными районами Луганщины. Об этом сегодня заявил ЛИЦ уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал сообщения украинских СМИ о том, что в районе Золотого начались работы по обустройству автомобильного и пешеходного пункта пропуска.

"Обещание (открыть пункт пропуска в районе Первомайска - примечание ЛИЦ) на 12 февраля было очередной попыткой замылить глаза. Сейчас для имитации этого процесса они используют какие-то технические средства, подвозят блоки и так далее", - сказал Дейнего.

"Вопрос упирается в то, что украинская сторона считает это небезопасным, во всяком случае, от них пока не прозвучало ничего относительно безопасности этого мероприятия", - отметил он.

Ранее Киев обосновал отмену открытия пунктов пропусков на Луганщине "вопросами безопасности".

Дейнего отметил, что украинская сторона не пыталась согласовать вопросы открытия пунктов пропуска с властями ЛНР.

"Мы никаких пропускных пунктов у себя не открываем, так как любое препятствие передвижению людей – это нарушение прав человека", - подчеркнул уполномоченный Республики.

"Все, что они делают – делают по собственной инициативе, на свой страх и риск. Нам все равно, где они будут давать возможность людям реализовать свое право на передвижение, но то, что в других местах это закрыто –это нарушение их права", - пояснил он.

Напомним, что в настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Ближайшие встречи участников Контактной группы запланированы на 24 февраля, а также 10 и 23 марта.

Выбор редакции