Украина игнорирует правила санитарной безопасности в лесах Луганщины – Минприроды ЛНР

Украинские власти игнорируют правила санитарной безопасности в лесах Луганщины и уничтожают насаждения в подконтрольных Киеву районах. Об этом заявил участник состоявшегося в Луганске круглого стола "Экоцид на Украине – смертельная угроза для мирового сообщества", исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Виктор Грибачев.

В работе круглого стола приняли участие представители властей Республики, профсоюзов, общественных движений и организаций, научного сообщества Республики и России, а также члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Соболев и Владимир Круглый. По итогам встречи была принята резолюция, призывающая мировое сообщество объединиться для недопущения экологической катастрофы в подконтрольных Киеву районах Луганщины.

Грибачев, ссылаясь на данные официального сайта управления лесного и охотничьего хозяйства "Луганской области", рассказал, что на подконтрольной Украине территории в 2014-2015 годах лесными пожарами уничтожено 15 тыс. га и повреждено более 20 тыс. га леса, преимущественно в Станично-Луганском и Новоайдарском районах. Он подчеркнул, что за два года в результаате незаконных рубок лесному хозяйству был нанесен ущерб на сумму более 33 млн. гривен. При этом в лесах не проводятся санитарные мероприятия, необходимые для сохранности насаждений.

"Разработка горельников не ведется на протяжении трех лет, что способствует развитию очагов вредителей и болезней леса, и, как следствие, уничтожению здоровых насаждений", − подчеркнул Грибачев.

"В тоже время, согласно санитарным правилам, в лесах данные мероприятия должны проводиться в течение одного года, максимум – двух лет", − отметил он.

И.о. министра выразил обеспокоенность незаконными рубками деревьев, в том числе в природно-заповедном фонде и водоохраной зоне реки Северский Донец.

"В частности на территории Кондрашевского лесничества в заказнике "Кондрашевский" в непосредственной близости возле Кондрашевского водозабора уничтожены вековые дубы на площади более 300 га", − рассказал Грибачев.

"Массовое уничтожения лесов Донбасса на подконтрольной Украине территории, полное отсутствие финансирования мероприятий по восстановлению лесов приведёт к образованию большого числа нарушенных земель, увеличению загазованности и расширению зоны загрязнения промышленными выбросами атмосферного воздуха, изменению водного режима рек", − отметил и. о. министра.

Для сохранения природных ресурсов Луганщины и Донбасса он считает необходимым:

- организовать действенный контроль с участием представителей международных и общественных организаций и ЛНР за экологической ситуацией на территории, временно подконтрольной Украине;

- обеспечить регламентную эксплуатацию полигона в поселке Фугаровка и совместные инспекционные наблюдения за состоянием подземных вод в зоне его влияния;

- немедленно прекратить незаконные рубки на территории, временно подконтрольной Украине, провести мероприятия по разработке горельников, разработать программу бюджетного финансирования восстановления лесного фонда Луганщины.

Напомним, что во время круглого стола глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что экологическая катастрофа в Донбассе, которая может возникнуть из-за уничтожения экосистемы на подконтрольной Киеву территории Луганщины, затронет Россию и Европу. Он также предложил ученым из ЛНР и ДНР создать совместный доклад об экологической ситуации в Донбассе и направить его мировому сообществу.

И.о. первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин отметил, что нынешняя украинская власть вместо организации эффективной природоохранной работы ведет политику уничтожения ранее наработанной системы мониторинга окружающей среды.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции