Украина без уведомления прекратила пропуск людей через ВПП "Станица Луганская" – МГБ ЛНР

Важно  Официально  Справка  Общество 

Украина в одностороннем порядке без предварительного уведомления прекратила пропуск людей через временный пункт пропуска (ВПП) через линию соприкосновения "Станица Луганская". Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

"Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики информирует граждан о том, что украинской стороной в одностороннем порядке без предварительного уведомления с 12:00 30 апреля текущего года прекращено осуществление пропуска граждан с/на временно подконтрольную Украине территорию через ВПП "Станица Луганская", - говорится в сообщении.

В МГБ уточнили, что "со стороны Луганской Народной Республики ВПП функционирует в штатном режиме."

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. Из-за постоянного саботажа со стороны Киева ремонт моста удалось провести лишь в 2019 году, однако из-за того, что украинская сторона в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно уменьшила ширину сооружения, движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему по-прежнему невозможно.

Автомобильные пункты пропуска в районах Счастья и Золотого, решение об открытии которых было принято Контактной группой, не работают из-за позиции Киева, отказывающегося согласовывать с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования КПП, в том числе относящихся к сфере безопасности. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать прямую автотранспортную доставку в Республику международных гуманитарных грузов с подконтрольной украинской стороне территории.

Выбор редакции