Украина 23 года не развивала образование на Луганщине – директор школы

Украинские власти за все 23 года своего существования не оказывали должной помощи и поддержки в вопросе развития образования на Луганщине. Об этом заявила директор Александровской школы №67 Надежда Ткаченко.

"Я лично ждала и мечтала об этой школе (школе №67 в Александровске) 40 лет. Я помню, как Алексей Михайлович, наш директор, который 38 лет был директором, привел нас таких перепуганных первоклашек, тогда нас было 106 человек – это три класса. Привел на улицу Советская, где было старое здание дореволюционной постройки, обычный мергелевый дом, в котором было четыре комнаты: коридор и три класса для 106 мальчишек и девчонок, которые пришли в школу", - рассказала она.

Ткаченко отметила, что строительство школы планировалось еще с 1967 года, но долгое время этого не происходило.

"Мы все ждали. Я окончила школу, 10 лет своих, потом уже проработала много лет учителем в этой школе и все нам обещали, даже фундамент был заложен в 1997 году, и так ее не строили", - продолжила директор.

Ткаченко добавила, что в 2007 годы была на курсах при министерстве образования Украины и пообщавшись с западными коллегами узнала, что в их областях ежегодно строилось от семи до 10 школ.

"В 2007 году я, когда услышала сколько строится у них…и как же при этом относиться с трепетом к Украине, которая нашей области не дала ничего на образование за в общем-то более 20 лет", - сказала она.

"Я была у трех губернаторов с просьбой о строительстве школы, доносила мнения наши родителей, которые долгие годы пытались добиться строительства школы. И тем больнее было видеть, как ее разбомбила та же Украина, как посыпались стекла, как изранены стены нашей школы", - отметила директор.

К настоящему времени повреждения здания от обстрелов киевских силовиков ликвидированы, и, как пообещала директор, в этом году учащихся Александровской школы №67 ждет "грандиозный праздник первого звонка". 

Выбор редакции