Уклоняясь от выполнения договоренностей Киев подрывает авторитет гарантов Минских соглашений - Дейнего

Важно  Официально 

Уклоняясь от выполнения достигнутых договоренностей об амнистии и помиловании и игнорируя предложения ЛНР и ДНР по освобождению всех незаконно удерживаемых лиц, Украина провоцирует срыв реализации согласованного Контактной группой Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня заявил уполномоченный ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

"Комплекс мер по выполнению Минских соглашений недвусмысленно предусматривает выполнение трех важнейших пунктов – обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц, связанных с конфликтом на Украине (пункт 5), и освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех" (пункт 6). Чтобы процесс завершился в четко оговоренные сроки – не позднее пятого дня после отвода вооружений - должны были быть созданы рабочие группы (пункт 13)", - напомнил Дейнего.

"Украинская сторона не только не демонстрирует готовность их выполнить, но и откровенно игнорирует все усилия ЛНР и ДНР интенсифицировать процесс, отгораживается стеной уловок, отговорок, ссылок на частично существующие, частично и мнимые трудности по юридической очистке в связи с уже принятыми судами решениями", - считает уполномоченный Республики.

"Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, мы еще в конце февраля направили украинской стороне предложения по созданию рабочих групп. В ответ – молчание, не имеющее ни объяснений, ни оправданий. Вернее, объяснение может быть только одно: "кураторы" украинского руководства навязывают всей стране путь прямого нарушения договоренностей, гарантом которых выступили страны Евросоюза и Российская Федерация. По всей видимости, идет не просто затягивание процесса, ставшее практически нормой для украинской стороны, когда дело касается практических шагов с ее стороны, избрана стратегия прямого невыполнения и срыва договоренностей", - отметил Дейнего.

"В связи с этим мы вынуждены заявить, что своими действиями, лишь замаскированными под бездействие, Украина подрывает авторитет стран, одобривших Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей, и заставляет усомниться в действенности политики по установлению мира", - сказал уполномоченный ЛНР на Минских переговорах.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

 

Выбор редакции