Указ о признании документов является серьезной преференцией для ЛНР и ДНР – депутат

Важно 

Указ президент­а России Владимира Пу­тина о признании доку­ментов, выданных в ЛНР и ДНР, является серьезной и своевременной преференцией для Республик Донбасса. Об этом ЛИЦ заявила депутат Народного Совета ЛНР, директор школы-гимназии № 60 имени 200-летия Луганска Алла Подтынная.

"Подписание этого указа является очень серьезной и своевременной преференцией для Республик Донбасса. Прежде всего, он расширяет возможности жителей наших Республик. Мы и так имели в сотрудничестве с Россией большие возможности, но этот документ их закрепляет официально", – отметила она.

"К примеру, Россия и раньше принимала наших детей по программе "Соотечественник". А теперь эта программа даже не столь важна, потому что каждый ребенок с нашим признанным аттестатом, с нашим признанным паспортом может поехать в Российскую Федерацию и поступить в высшее учебное заведение. Кроме того, признаются и дипломы наших вузов, что тоже открывает перед молодежью новые возможности", – рассказала Подтынная.  

"Кроме того, подписание указа повышает уверенность наших людей в завтрашнем дне. Потому что были какие-то сомнения, опасения. А теперь мы точно знаем, что Россия нас не бросила. Первый шаг сделан, а, значит, за ним обязательно будет сделан и второй", – подчеркнула депутат.  

Напомним, 18 февраля Президент России Владимир Путин подписал указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". 

Выбор редакции