Угрозы Порошенко "реакцией" на проведения выборов в Донбассе бессмысленны – Плотницкий

Важно  Официально 

Угрозы Порошенко, говорящего о "реакции" в случае проведения местных выборов в ЛНР и ДНР, бессмысленны. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Порошенко только говорит, но ничего не делает. А в условиях, когда идут боевые действия, угрожать не только бессмысленно, угроза это устаревшее оружие", - сказал Плотницкий.

"Тем более дважды битому не стоит угрожать", - отметил глава Республики.

Ранее представители руководства ЛНР, а также уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего неоднократно разъясняли, что Республика была вынуждена принять решение о проведении местных выборов по своим законам в рамках выполнения Комплекса мер, так как Киев заблокировал действие соответствующих украинских нормативных актов.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 22 сентября, а также 6 и 20 октября.

 

Выбор редакции