Угроза экологической катастрофы в Донбассе является мировой проблемой – российский сенатор

Угроза экологической катастрофы в Донбассе является мировой проблемой. Об этом заявил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Круглый на состоявшемся в Луганске круглом столе "Экоцид на Украине – смертельная угроза для мирового сообщества".

Он отметил, что недавно в Санкт-Петербурге проходил экологический форум, важным разделом которого было влияние экологии на здоровье человека.

Сенатор рассказал, что на форуме выступил представитель Сербии, который сообщил, что после бомбардировок страны авиацией НАТО в 1999 году значительно возросло количество онкологических заболеваний, врожденных пороков развития детей.

"Мне кажется, здесь есть очень серьезная аналогия (с Донбассом – примечание ЛИЦ). Те снаряды, которые летят сегодня и убивают не только непосредственно людей, они будут убивать и в будущем, и нам нельзя этого допустить", - заявил Круглый.

"Ведь вся эта территория под угрозой действительно экологической катастрофы, которая будет влиять на наших детей. И это не только локальная проблема, эта проблема, безусловно, мировая. Поэтому та резолюция, которая сегодня будет принята, должна быть основой для каких-то конкретных решений", - подчеркнул сенатор.

 В работе круглого стола "Экоцид на Украине – смертельная угроза для мирового сообщества" приняли участие представители властей Республики, профсоюзов, общественных движений и организаций, научного сообщества Республики и России.

Выбор редакции