Угольные предприятия ЛНР в 2019 году ввели в эксплуатацию пять новых лав – Минтопэнерго

Важно  Общество  Экономика 

Угледобывающие предприятия Республики в 2019 году ввели в эксплуатацию пять новых лав. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Сергей Чуприн.

Он отметил, что угольная отрасль Республики представлена двумя государственными унитарными предприятиями (ГУП), в состав которых входит девять угледобывающих филиалов и ГУП "Углереструктуризация".

"Кроме государственных, в отрасли работают и предприятия других форм собственности, такие как филиал № 2 закрытого акционерного общества (ЗАО) "Внешторгсервис", в состав которого входят структурные подразделения (СП) "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Помимо крупных предприятий, отрасль представлена и 115 малыми частными угольными предприятиями", – рассказал Чуприн.

"В 2019 году государственными угледобывающими предприятиями введены в эксплуатацию три очистных забоя: седьмая западная лава на шахте "Никанор-Новая", восьмая восточная лава на шахте "Белореченская" и шестая восточная лава на шахтоуправлении "Луганское", – проинформировал замминистра.

Он добавил, что, кроме того, в течение года были сданы в эксплуатацию два очистных забоя филиалом № 2 ЗАО "Внешторгсервис".

"Это 21-я северная лава шахты имени Николая Баракова в СП "Краснодонуголь" и лава № 9 шахты имени Космонавтов в СП "Ровенькиантрацит", – уточнил Чуприн.

Замминистра напомнил, что, кроме того, в 2019 году была возобновлена угледобыча на шахте "Мащинской" шахтоуправления "Луганское", серьезно пострадавшего в результате обстрелов со стороны ВСУ в 2014 году.

"Во время активных боевых действий на территорию шахтоуправления прилетело около 3000 снарядов. Большой объем сложнейших восстановительных работ горняками был успешно выполнен: восстановлено электроснабжение обеих шахт, выполнена откачка воды и восстановлена работа главного водоотлива шахты "Центральная", а также работоспособность главного и вспомогательного ствола, приведены в рабочее состояние здания и сооружения обеих шахт", – рассказал он.

Чуприн отметил, что эти и другие восстановительные работы позволили восстановить шестую восточную лаву пласта l6-новый, запасы угля в которой составляют около 420 тыс. тонн со сроком расчетной работы 29 месяцев.

"В восстановительных работах принимал участие не только рабочий коллектив шахтоуправления "Луганское", но и горняки других предприятий ГУП "Центруголь". Хочется поблагодарить их за проделанную сложнейшую работу", – добавил замминистра. 

Выбор редакции