Учреждения СПО ЛНР приняли 27 заявлений от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов

Учреждения среднего профессионального образования (СПО) приняли 27 заявлений на обучение от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный специалист отдела среднего профессионального и дополнительного образования Министерства образования и науки ЛНР Юлия Куценко.

"Вступительная кампания в учреждениях среднего профессионального образования активно продолжается. Стартовала она 20 июня в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, которые реализуют программу подготовки квалифицированных рабочих и служащих, и 26 июня стартовала в учреждениях среднего профессионального образования, реализующих программу подготовки специалистов среднего звена", - рассказала Куценко, уточнив, что прием на обучение в учреждения СПО ЛНР осуществляется по 19 отраслевым направлениям.

"Продлится прием документов от поступающих до 15 августа по уровню "квалифицированные рабочие и служащие" и до 9 августа продлится прием документов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих программу подготовки специалистов среднего звена. До 1 августа осуществляется прием документов от поступающих на программы среднего профессионального образования, требующих творческих способностей", - добавила она.

Представитель Минобразования подчеркнула, что срок подачи документов на обучение от абитуриентов может быть продлен.

"Министерством образования и науки ЛНР в случае установления наличия свободных мест в рамках контрольных цифр приема по указанным срокам Министерство продлевает прием до 1 октября 2018 года", - отметила главный специалист отдела среднего профессионального и дополнительного образования Министерства.

"По состоянию на сегодняшний день, 13 июля 2018 года, выполнение контрольных цифр приема по программам среднего профессионального образования составляет более 30% от общего объема контрольных цифр приема, который установлен для данного уровня образовательных программ", - сообщила Куценко.  

"По состоянию на 13 июля, то есть на сегодня, подано в образовательные учреждения среднего профессионального образования 27 документов от поступающих в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса", - уточнила она.

Главный специалист отдела отметила, что наибольшее количество заявлений в учреждения СПО в рамках гумпрограммы подали абитуриенты из Станично-Луганского и Беловодского районов.

Куценко подчеркнула, что прием на обучение в учреждения СПО ЛНР в этом году проводится без вступительных экзаменов.

"В пределах, установленных образовательным учреждением контрольных цифр приема, прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в 2018 году является общедоступным и проводится без вступительных испытаний, - рассказала она. - Но в случае наличия конкурсной ситуации, согласно правилам приема, которые каждое образовательное учреждение разработало и утвердило, проводятся вступительные испытания в той форме, которое утвердило образовательное учреждение. Это может быть вступительный экзамен, собеседование или же учитывается средний балл документов об образовании, которые поступающие предоставили при подаче документов".

Ранее начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина сообщала, что учреждения СПО Республики сохранили все направления подготовки квалифицированных рабочих, действовавшие в городах и районах до 2014 года.  

В Министерстве образования и науки ЛНР сообщали, что более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников стали выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2018 году. 

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что высшие учебные заведения ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса упростят правила приема абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции