Учреждения образования практически полностью готовы к отопительному сезону - Минобразования

Образовательные учреждения Республики практически полностью готовы к отопительному сезону. Об этом сегодня на совещании Совмина с главами городских и районных администраций сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко.

"У нас 306 котельных (обслуживающих учреждения образования – примечание ЛИЦ), на сегодняшний день 301 котельная подготовлена к зимнему периоду. Тепловые сети подготовлены на 90%", - заявила она.

При этом 202 котельные работают на твердом топливе, из них подготовлена к отопительному сезону 181.

Ткаченко добавила, что сейчас в учебных учреждениях находится оставшийся с прошлого года уголь. При этом контракты на поставку топлива на текущий и будущий год пока, по словам и.о. министра, "заключаются медленно". Для ускорения процесса в Минтопэнерго уже было отправлено обращение с просьбой разъяснить, к каким угольным компаниям должны обращаться учебные заведения, расположенные на той или иной административной территории.

Говоря о проблемах, возникающих в процессе подготовки учебных заведений к отопительному сезону, глава Минобразования отметила, что "в нескольких учреждениях требуется замена котлов, поверка газовых и других счетчиков".

Также Ткаченко отметила, что опрессовка тепловых сетей произведена только на 53%, поскольку существуют проблемы с водоснабжением.

Выбор редакции