Учет нарушений ПДД водителями в ЛНР будет электронным, талонов предупреждения не будет

Официально 

Учет нарушений правил дорожного движения водителями в ЛНР будет электронным, талонов предупреждения больше не будет. Об этом сегодня журналистам сообщили представители ГИБДД МВД ЛНР.

"Сейчас мы работаем над созданием электронной базы учета нарушений водителей. Следовательно, в талоне отпадет необходимость.  Он был нужен, чтобы работники ГИБДД могли видеть количество нарушений у водителя. А сейчас будет электронная база, по которой инспектор всегда сможет проверить человека", – пояснил начальник МРЭО УГИБДД  МВД ЛНР Александр Черкасов.

По его словам, временные водительские удостоверения будут выдавать лицам, которые на момент начала боевых действий прошли обучение и имеют на руках свидетельство об окончании автошколы.

"Но сдачу экзамена никто не отменял. У нас есть экзаменационный класс, люди приходят, при помощи компьютера сдают экзамен. В зависимости от результатов решается вопрос о выдаче или невыдаче водительского удостоверения", – рассказал Черкасов.

Он напомнил, что временные водительские удостоверения будут действовать не только в ЛНР, но и на территории Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

В свою очередь пресс-секретарь министра внутренних дел Игорь Титов рассказал, что временные водительские удостоверения ЛНР будут иметь девять степеней защиты.

"В новых правах есть девять степеней защиты, которые будут известны только сотрудникам ГИБДД. Если кто-то думает, что можно себе такой на принтере напечатать – нет. В этом случае вы получите срок за подделку государственных документов, предусмотренный законодательством", – сказал он.

Напомним, что ранее Совет Министров ЛНР утвердил Правил выдачи временного водительского удостоверения".

 

Выбор редакции