Ученые советы по защите диссертаций заработают в ЛНР в течение двух недель – ВАК (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Специализированные ученые советы по защите диссертаций и присвоению ученых степеней и ученых званий начнут работу в Республике в течение ближайших двух недель. Об этом по итогам состоявшегося сегодня первого заседания Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки ЛНР ЛИЦ сообщила председатель ВАК, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, проректор по научной работе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Виктория Суханцева.

"Сегодня у нас состоялось первое, организационное заседание. Мы обсудили наши дальнейшие действия, приняли ряд документов, которые регламентируют и определяют порядок нашей работы, выслушали все замечания и пожелания членов ВАК", – отметила она.

"В течение ближайших двух недель уже начнут работу специализированные ученые советы по защите диссертаций и присвоению ученых степеней и ученых званий. То есть, нормальная научная деятельность, которая всегда была и должна продолжаться", – заявила Суханцева.

Она напомнила, что в состав ВАК, ранее утвержденный Советом министров ЛНР, вошли 12 докторов наук из разных вузов Республики.

"В состав ВАК вошли только доктора наук из разных вузов, потому что сейчас нет, как было когда-то, кандидатских и докторских советов. Теперь есть только докторские советы, на которых будут защищаться и кандидатские диссертации. Соответственно, в ВАК вошли только доктора наук", – пояснила председатель комиссии.

Суханцева также отметила, что учеными Республики подготовлено немало научных работ.

"Только в том совете, который создан в ЛГАКИ, уже могут выйти на защиту, что называется, "завтра утром" одна докторская и три кандидатских. Ведь два года у нас не было защит, а люди, естественно, что-то делали. Так что определенный задел скопился. Я думаю, что в течение ближайшего года с момента, как начнут работать советы, в ЛНР будет защищено по всем советам, как минимум, порядка 10-15 диссертаций по разным дисциплинам", – рассказала председатель ВАК.  

Она добавила, что планируется полностью сохранить существовавшую ранее процедуру защиты диссертаций.

"Полностью сохранится процедура, которая существовала ранее. Соискатель представляет работу в совет, проходит первая экспертиза – предварительная защита, вторая экспертиза – уже ученого совета, оппоненты, ведущая организация, и собственно защита. Потом оформляются документы и рассматривает экспертный совет ВАК. Если все в порядке, то присваивается степень. Это совершенно обычная, традиционная процедура, мы ничего не меняли", – сообщила Суханцева.

"Единственное, мы соблюли все положения, которые были приняты в Российской Федерации. Те документы, которые мы сегодня утвердили как основание для работы советов и защит, имеют стопроцентное хождение в Российской Федерации. "Велосипед" нам изобретать не пришлось – он давно изобретен", – уточнила председатель ВАК.

Она добавила, что члены комиссии планируют на первом этапе проводить заседания дважды в неделю.

"Будем встречаться довольно часто, на следующей неделе запланированы два совещания. А когда запустится "машина", то все уже пойдет в обычном режиме – скопились работы, мы собрались, посмотрели и приняли решение", – пояснила Суханцева.

"Радует то, что все это атрибуты мирной жизни, от которых "отползает" война. Люди что-то делали, исследовали, писали, и вдруг – обрыв в биографии. Это надо любыми путями прекратить, что мы и делаем", – отметила председатель ВАК.

Ранее в интервью ЛИЦ и.о. ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Наталья Свиридова отмечала, что создание ВАК положит начало работе специализированных ученых советов по защите диссертаций и присвоению ученых степеней и ученых званий.   

Напомним, в июле 2016 года Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении положения о высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Луганской Народной Республики".

Кроме того, Совмин своим постановлением утвердил положение о присвоении ученых званий. 

В начале октября 2017 года Совет министров ЛНР своим распоряжением утвердил состав Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Республики. 

Выбор редакции