Ученые ЛНУ на форуме в Москве изучили современные технологии контроля на ж/д транспорте

Общество  Интеграция 

Делегация ученых Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля приняла участие в VI Международном промышленном форуме "Территория NDT. Неразрушающий контроль, испытания, диагностика" в Москве, где изучила современные технологии в области железнодорожного транспорта. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил докторант кафедры железнодорожного транспорта ЛНУ, кандидат технических наук, доцент Андрей Киреев.

Неразрушающий контроль - контроль надежности основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов, не требующий выведения объекта из работы либо его демонтажа.

"Форум состоял из нескольких частей: проводилась выставка технологий и средств неразрушающего контроля и диагностики, также проходили конференции в виде специализированных круглых столов и презентации промышленных технологий, - отметил Киреев. - На выставке неразрушающего контроля нами было опробовано множество нового оборудования неразрушающего контроля, проведены дискуссии по поводу плюсов и минусов нового оборудования, а также были обсуждены вопросы приобретения оборудования для Луганской Народной Республики и вопросы ремонта оборудования, уже имеющегося у нас, в Российской Федерации".

Кроме того, делегация Далевского университета приняла участие в работе трех конференций, посвященных, в частности, использованию антенных решеток в ультразвуковом контроле, а также обучению, аттестации и сертификации в области неразрушающего контроля.

"Одна из конференций была посвящена вопросам как раз неразрушающегося контроля на железнодорожном транспорте. Одна из тем, которая заинтересовала, это новые методики неразрушающего контроля деталей и узлов подвижного состава", - отметил доцент.

Также в рамках форума делегация ЛНУ установила контакт с представителями московского сертификационного центра в области неразрушающего контроля.

"От них было получено безвозмездно много нормативных документаций в области сертификации по неразрушающему контролю, а также специализированного программного обеспечения", - добавил Киреев.

"Посещение данного форума было очень полезно. Множество новой полезной информации, которую получили мы, и которой поделились мы с нашими коллегами из Российской Федерации. Данный форум нас подтолкнул к развитию новых разработок в области неразрушающего контроля промышленных объектов, опасных промышленных объектов и объектов железнодорожного транспорта", - подытожил представитель ЛНУ.

Ежегодный форум "Территория NDT" является ведущей профессиональной площадкой для конструктивного диалога заинтересованных сторон и демонстрации новейших достижений и разработок. Крупнейшая специализированная выставка оборудования и технологий неразрушающего контроля и технической диагностики ежегодно объединяет более 100 компаний – разработчиков и поставщиков российских и зарубежных брендов, сервисные учебные и сертификационные центры, вузы, НИИ, специализированные издания.

В рамках деловой программы форума решаются десятки вопросов практического применения контроля и диагностики в авиакосмической, нефтегазовой, энергетической, металлургической отраслях, на железнодорожном транспорте, в машиностроении и металлургии, строительстве, сварочном производстве, а также рассматриваются вопросы медицинской диагностики, антитеррористической безопасности, стандартизации, сертификации и обучения персонала. В круглых столах принимают участие ведущие разработчики, представители крупнейших корпораций и компаний, профильных институтов и ведомств.

Выбор редакции