Ученые ЛНР, ДНР и стран СНГ обсудили возможность создания единого детского движения (ФОТО)

Ученые ЛНР, ДНР и стран СНГ на международной научно-практической конференции в Луганске обсудили возможность создания единого детского движения. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проведение конференции в Луганске инициировал Институт истории, международных отношений и социально-политических наук Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Тараса Шевченко, на базе которого сегодня прошло итоговое заседание. 

"В международной конференции "Детское и молодежное движение: история и современность" приняли участие более 200 ученых, педагогов, преподавателей вузов из пяти стран: Казахстан, Белоруссия, Россия, ЛНР и ДНР", - рассказала заведующая кафедрой истории Отечества ЛГУ, кандидат исторических наук Татьяна Анпилогова.

"В апреле и мае этого года прошел ряд круглых столов в других городах: Астана, Барнаул, Кострома. Сегодня в Луганске прошло завершающее заседание, на котором мы подвели итоги", - отметила она.  

"Самая главная идея – это обобщить имеющийся исторический опыт, начиная от пионерской организации и скаутинга в СССР и заканчивая современным опытом ученых из различных стран, собрать данные, обобщить и выработать общие рекомендации для создания единого школьного детского движения", - пояснила завкафедрой.

"Детское молодежное движение не просто значимый ресурс развития каждого конкретного ребенка – это значимый ресурс развития страны и общества. За этими словами стоят те процессы, которые определяют будущее государства", - заявил профессор, доктор юридических наук, проректор по научной работе Костромского государственного университета (КГУ) имени Николая Некрасова Владислав Груздев.

"Эта конференция еще один шаг ЛНР к международному признанию среди научного, педагогического сообществ", - подчеркнула Анпилогова.

Выбор редакции