Ученые ЛНР, ДНР и РФ обсуждают в ЛНУ пути обеспечения экономической безопасности (ФОТО)

Общество  Экономика 

Международная научно-практическая конференция "Механизмы обеспечения экономической безопасности в условиях развития трансграничного сотрудничества" проходит в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В двухдневной конференции, организованной Институтом экономики и бизнеса ЛНУ, участвуют ученые, студенты и представители государственной власти ЛНР, ДНР и Российской Федерации. Целью проведения мероприятия является обобщение концептуальных подходов ученых по вопросам экономической безопасности для разработки действенных механизмов реализации трансграничного сотрудничества в региональной экономике.

Первый проректор ЛНУ имени Шевченко, доктор педагогических наук Галина Сорокина отметила, что вуз в среднем в год проводит порядка 150 конференций, 40 из которых международного уровня.

"Тема данной конференции бесконечно актуальна, она нужна, она интересна не только для специалистов в области экономики, бизнеса, но и для любого человека, поэтому актуальность проблемы трудно переоценить", - подчеркнула она.

Первый проректор ЛНУ пожелала участникам конференции плодотворных дискуссий и приятного общения.

"Сегодня мы можем пользоваться цифровыми деньгами, успехами логистических компаний, которые могут доставлять свою продукцию в любую точку мира, независимо от места, где находится производитель. Сегодня мы обсуждаем возможность готовить продукт и продавать его по всему миру. В рамках ЛНР возможность обеспечить жителей товарами является крайне значимой и необходимой", - отметил директор Институтом экономики и бизнеса ЛНУ, кандидат экономических наук, доцент Игорь Денисенко.

Он рассказал, что перед участниками конференции стоят задачи проанализировать и спрогнозировать угрозы экономической безопасности; обосновать экономические и правовые механизмы обеспечения экономической безопасности в условиях развития трансграничного сотрудничества на краткосрочный период; разработать мероприятия по реализации государственной экономической политики, обеспечивающей высокую активность и достижение запланированного уровня экономической безопасности в регионе; рассмотреть актуальные направления финансовой системы; изучить проблемы управления персоналом в системе экономической безопасности предприятий и предложить мероприятия по нейтрализации негативных факторов.

Участники конференции направили более 160 докладов по таким направлениям: "Экономика и теория макроэкономической политики в условиях неопределенности", "Стратегические ориентиры развития государственного управления", "Актуальные направления развития финансовой в условиях трансграничного сотрудничества", "Проблемы управления персоналом в системе обеспечения экономической безопасности предприятий", "Формирование и развитие предпринимательства в условиях активизации трансграничного сотрудничества", "Управление маркетинговой деятельностью в современных условиях развития народного хозяйства", "Тенденции и закономерности общего и стратегического менеджмента в современных социально-экономических системах".

Открыл пленарное заседание конференции депутат Народного Совета ДНР, главный научный сотрудник отдела планирования социально-экономического развития территориальных систем Института экономических исследований, доктор экономических наук, профессор Роман Лепа, выступив с докладом на тему "Технология обоснования направлений развития экономики ДНР".

"Экономики ДНР с 2014 года функционирует в непростых обстоятельствах. Снижение экономических показателей, помимо геополитических проблем, обусловлено проблемами с поставками сырья, отгрузкой продукции, разрушенной инфраструктурой. Несмотря на это в 2018 году экономика Республики показала некоторый рост показателей", - сказал он.

Лепа отметил, что факторами роста экономики Республик Донбасса являются конкурентоспособность территорий, природные ресурсы, трудовой потенциал, инвестиционная активность, предпринимательская способность и научно-технический прогресс.

В ЛНУ сообщили, что по итогам конференции планируется издание двухтомного сборника "Механизмы обеспечения экономической безопасности в условиях развития трансграничного сотрудничества".

Выбор редакции