Ученые ЛНР, ДНР и РФ на конференции в ИКИ обсуждают стратегии музыкального образования (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Международная научно-практическая конференция "Музыкальное образование в контексте поликультурности: традиции и современность" открылась в Институте культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В двухдневной конференции очно и заочно принимают участие ученые и преподаватели вузов ЛНР, ДНР и Российской Федерации. Перед ними стоит цель обсудить состояние общего и специального музыкального образования детей и молодежи, профессиональную подготовку специалистов в области музыкального искусства, а также продумать пути содействия развитию исследований в сфере музыкального искусства и музыкальной педагогики и формирования у студентов ЛНР интереса к творческим проектам учителей музыки и художественной культуры Республики.

"Наше мероприятие очень важное, потому что музыка охватывает очень актуальные вопросы развития личности – это искусство, которое объединяет сердца. Развитие музыкального образования в высшей школе – это очень актуальная проблема на сегодняшний день", - подчеркнула директор ИКИ Светлана Федорищева.

Участники конференции представят свои доклады по таким направлениям, как "Стратегии музыкального образования на национальном и международном уровнях", "Музыкальное искусство в поликультурном пространстве", "Актуальные вопросы музыкальной педагогики и инструментального исполнительства" и "Музыкальное образование в высшей школе: историко-теоретический и практический аспекты".

"Сегодня на конференции я хотел бы рассказать именно о проблемах в подготовке дирижеров, поскольку все музыканты, инструменталисты проходят дирижирование на начальном этапе и оно требует особого внимания педагога. У меня есть много наработок в этом вопросе и некоторыми из них я бы хотел поделиться с коллегами", - сказал заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор по классу оркестрового и оперного дирижирования Петрозаводской государственной консерватории имени Александра Глазунова, кандидат искусствоведения Владимир Стачинский.

Он рассказал, что 23 марта примет участие в концерте к 180-летию русского композитора Модеста Мусоргского в Луганской академической филармонии, после которого планирует пообщаться с пришедшими на мероприятие студентами.

"Я хочу поделиться вот какой идеей: искусство должно быть введено в образовательную систему для всех направлений подготовки, не только для общего окультуривания. Погружение в мир искусства обладает безграничными возможностями, оно помогает и математикам, и программистам, и юристам", - подчеркнул заслуженный деятель искусств РФ, председатель диссертационного совета Ростовской государственной консерватории имени Сергея Рахманинова, доктор искусствоведения, профессор Анатолий Цукер.

По итогам конференции будет издан сборник "Музыкальное образование в контексте поликультурности: традиции и современность".

Ранее ЛНУ имени Шевченко и Петрозаводская консерватория подписали соглашение о сотрудничестве.

Выбор редакции