Ученые из Москвы и Крыма прочли лекции студентам ЛГАКИ имени Матусовского (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Ученые из Москвы и Крыма провели занятия в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках лекции на тему "Импрессионизм в русской скульптуре" доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник кафедры кино и современного искусства Российского государственного гуманитарного университета Ольга Калугина рассказала студентам о творчестве русского скульптора Анны Голубкиной и итальянского скульптора Павла (Паоло) Трубецкого.

"Оба эти скульптора работали в стиле импрессионизма и достойно представляли своим творчеством русскую скульптуру начала XX века как в России, так и за рубежом. Лекция вызвала живое обсуждение. Студенты интересовались: в чем особенность скульптур Голубкиной, и чем ее творчество может быть интересно современным художникам?" – рассказали в ЛГАКИ.

Лекция доктора философских наук, профессора Крымского федерального университета имени Владимира Вернадского Игоря Кального была посвящена творческому наследию Владимира Набокова и Германа Гессе.

"Тема оказалась настолько масштабной и увлекательной, что профессор решил продолжить ее на следующей лекции", - отметили в пресс-службе.

Выбор редакции