Учения сил гражданской защиты прошли успешно, поставленные задачи были выполнены - МЧС

Важно  Официально 

Командно-штабные учения органов управления и сил гражданской защиты прошли успешно, участвовавшие в них ведомства и службы показали слаженную работу, выполнив поставленные задачи. Об этом заявил министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР Евгений Кацавалов.

Совместные с МЧС ДНР комплексные учения органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошли в период с 22 по 25 января в соответствии с указанием главы ЛНР Леонида Пасечника.

"В целом, комплексные учения прошли успешно, все ведомства и службы показали слаженную работу, поставленные цели были достигнуты, задачи выполнены", - подчеркнул Кацавалов.

Министр отметил, что основными задачами учений были проверка готовности сил и средств МЧС к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, отработка взаимодействия функциональных и территориальных подсистем и их звеньев Единой государственной системы гражданской защиты, совершенствование профессиональных умений и навыков личного состава спасательной службы.

Руководитель МЧС уточнил, что в рамках учений решались следующие блоки задач:

- эвакуация населения из зоны чрезвычайных ситуаций, развертывание пунктов временного размещения и транспортировка туда пострадавших, оказание им медицинской и психологической помощи, обеспечение предметами первой необходимости;

- проведение антитеррористических мероприятий при возможных диверсиях на объектах повышенной опасности, жизнеобеспечения и инфраструктуры;

- проверка уровня готовности комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Кацавалов сказал, что в учениях были задействованы исполнительные органы власти, администрации городов и районов, органы местного самоуправления, различные министерства и ведомства Республики.

"В ходе учений моделировались самые различные чрезвычайные ситуации, чтобы проверить возможности и механизм взаимодействия всех служб, а также выявить недостатки в их работе", - сообщил он.

"В частности, подразделениями МЧС совместно с другими службами отрабатывались вводные по тушению условных пожаров на промышленных объектах по производству химических веществ, сценарии по разминированию боеприпасов, установленных диверсионной группой на пути следования пассажирского и грузового транспорта, тренировки по деблокировке автотранспортных средств из снежных заносов и многое другое", - рассказал министр.

Ранее в пресс-службе МЧС ЛНР сообщили, что саперы МЧС и Народной милиции в рамках совместных командно-штабных учений сил гражданской защиты и силовых ведомств Республики оперативно отработали учебную вводную по разминированию участка автодороги.

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко сообщала, что медицинский персонал лечебных учреждений Республики также примет участие в запланированных учениях органов управления и сил гражданской защиты. В частности, медики Луганского республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф уже отработали двухэтапное оказание помощи большому количеству условно пострадавших. 

Заместитель министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Евдохин заявлял, что Минтранс работает в усиленном режиме в связи с учениями сил гражданской защиты.

Выбор редакции