Учения Народной милиции связаны с заявлениями Киева о необходимости продолжения военных действий

Народная милиция ежедневно проводит учения по боевой подготовке военнослужащих в связи с заявлениями руководства Украины о необходимости продолжать военные действия в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.  

"Занятия по боевой подготовке являются неотъемлемым, необходимым условием жизнедеятельности любых войск. Ну, а конкретно в наших условиях в этом есть насущная необходимость. Вы все знаете, что руководство Украины заявляло о необходимости продолжения войны, в то время как мы прилагаем все усилия для того, чтобы урегулировать конфликт мирным путем", - заявил он.

Он подчеркнул, что плановые учения проходят исключительно на полигонах, расположенных за пределами 15-километровой зоны от линии соприкосновения, которая контролируется миссией ОБСЕ, что не является нарушением Минских соглашений.

"Так, на прошлой неделе проводились занятия по совместным действиям танковых и мотострелковых подразделений. На этой неделе проводятся мероприятия большего масштаба, направленные на слаживание батальонов", - уточнил замначштаба.

При этом полковник отметил, что нехватки в добровольцах Народная милиция не испытывает.

"Хочу напомнить, что комплектование наших подразделений происходит исключительно на добровольной основе. После тщательной проверки в наши ряды принимаются только самые достойные и способные носить почетное звание защитника Республики", - заверил Ященко.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно.

Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отведены танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, период отведения должен составить 41 день.

Отвод начался в секторе "Север", в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут выведены вооружения от линии соприкосновения в ДНР в секторе "Юг". Отвод вооружений и техники ЛНР запланирован на периоды с 3 по 17 октября и с 18 октября по 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений будут осуществлять сотрудники Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые будут направлять соответствующие доклады в ОБСЕ.

Как ранее сообщалось, ЛНР 3 октября начала предусмотренный Минскими соглашениями отвод танков к новым местам дислокации, находящимся не менее чем в 15 км от линии соприкосновения. В штабе Народной милиции Республики уточнили, что отвод производился с территорий, прилегающих к столице ЛНР. Это, в частности, Александровский полигон и район бывшей базы компании "Транспеле". Кроме того, бронемашины были выведены из района села Новогригорьевка Славяносербского района.

Народная милиция 7 октября  уведомила руководителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ  об отсутствии в 15-километровой зоне от линии соприкосновения артиллерийских орудий калибра до 100 мм, которые были выведены в июле в рамках произведенного Республикой одностороннего отвода вооружений.

Выбор редакции