Ученики школ ЛНР на военном полигоне сдали нормативы по НВП (ФОТО)

ФОТО: Александр Река / ЛИЦ

Ученики 10-11 классов школ ЛНР на военном полигоне сдали нормативы по итогам прохождения курсов начальной военной подготовки (НВП). Об этом сообщил военный комиссар ЛНР полковник Игорь Маршуба.

"Сегодня на полигоне проходят стрельбы с учащимися 10-11 классов Луганска, Краснодона, Лутугинского и Славяносербского районов. Этому предшествовало то, что в школах сейчас есть НВП, соответственно, прошел учебный год, а венцом этого всего являются стрельбы", - сказал он.

Комиссар уточнил, что желание участвовать в сдаче нормативов изъявили 150 школьников, которые до этого успешно освоили теоретический материал.

"Мы обратились к руководству корпуса (Народной милиции ЛНР) и нам был выделен полигон, выделены инструктора, все организовано на высшем уровне", - подчеркнул Маршуба.  

"Я думаю, что каждый из учащихся, каждый мужчина должен уметь владеть оружием, в независимости, пригодится оно ему или нет", - сказал полковник.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ЛНР в Краснодоне старший лейтенант Сергей Сергиенко рассказал, что на полигоне школьники освоили стрельбу из автомата Калашникова (АК), военно-медицинская подготовку.

Также ученики смогли ознакомиться с находящейся на вооружении у Народной милиции ЛНР военной техникой и стрелковым оружием.

"При Украине последний раз проводились стрельбы в 1992 году, насколько я знаю. Например, я учился в школе с 1994 по 2004 год, и ни разу за это время такой практики не было", - подчеркнул начальник отделения.

"Для нашей молодежи это нужно для того, чтобы воспитать в них защитников Родины. Необходимо объяснить человеку, для чего это нужно. Также, чтобы не было такого, что люди взяли оружие и не умеют им пользоваться", - пояснил старший лейтенант.

"Это мой первый выезд. Больше всего запомнилась техника и автоматы. Это нужно для того, чтобы уметь защищать Родину, постоять за себя. Например, я, в случае чего, готов встать на защиту", - заверил ученик гимназии поселка Белое Лутугинского района Данил Онуфриенко.

Он отметил, что многие его одноклассники, хоть и не планируют идти на военную службу, но настроены также патриотично.

Ранее ЛНР впервые за три года провела сборы резервистов Народной милиции Республики. 

Выбор редакции