Учебные заведения ЛНР приняли более 22 тыс. заявлений от абитуриентов Луганщины

Учебные заведения ЛНР с начала вступительной кампании приняли более 22 тыс. заявлений, в том числе от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщил и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.   

"На сегодняшний день у нас подано 22 286 заявлений", – отметил он.

"В том числе 15 948 – в учебные заведения высшего образования и 6338 заявлений – в учреждения среднего профессионального образования", – уточнил Цемкало.

И. о. министра добавил, что в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования Республики поступило в том числе и 760 заявлений от абитуриентов с подконтрольных Киеву территорий Луганщины.

Напомним, ранее сегодня Цемкало сообщил, что Министерство образования и науки ЛНР продлило вступительную кампанию в вузах Республики до 17 сентября, а в учреждениях среднего профессионального образования – до 1 октября 2017 года. 

Ранее первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков сообщал, что вузы ЛНР с начала вступительной кампании приняли около 15 тыс. заявлений, в том числе от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Кроме того, Клипаков сообщал, что Минобразования планирует, что в 2017 году в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса вузы Республики примут на обучение около 700 человек из подконтрольных Киеву районов. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции