Учебные учреждения приняли заявления от 244 абитуриентов из подконтрольных Киеву районов

Общество 

Учебные учреждения Республики в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приняли заявления от 244 абитуриентов из подконтрольных Украине районов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"В рамках вступительной кампании реализуется Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, которая предусматривает возможность обучения абитуриентов, которые проживают на территориях временно подконтрольных Украине. Им предоставляется безоплатное общежитие, а также возможность обучаться на бюджетном месте в наших учебных заведениях", - рассказал он.

"На сегодняшний день 244 заявления подано от абитуриентов, которые проживают на подконтрольных Украине территориях", - уточнил Цемкало.

Вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня. Прием документов в вузы продлится до 31 июля включительно. Творческие конкурсы, сдача спортивных нормативов, профессиональные аттестационные экзамены, собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам будут проводиться с 1 по 17 августа.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции