Учебно-реабилитационный центр для слепых детей открылся в Луганске (ФОТО)

Учебно-реабилитационный центр для слепых детей открылся в Луганской Народной Республике. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В торжественной церемонии открытия учреждения приняли участие: и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская, министр образования и науки Валентина Ткаченко, уполномоченный по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш, начальник управления труда и социальной политики Министерства труда и социальной политики Екатерина Тищенко, депутат Народного Совета, председатель правления общественного благотворительного фонда "Добротолюбие" Ада Чужба, члены Совета директоров интернатных учреждений ЛНР, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев).

Гостей, каждый из которых пришел с подарками, работники учреждения встретили по русской традиции - с хлебом и солью. Право перерезать красную ленточку предоставили и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР и министру образования и науки Республики.

Директор учебно-реабилитационного центра Татьяна Гачегова провела экскурсию для гостей, в ходе которой рассказала о структуре учреждения и продемонстрировала дорогостоящее медицинское офтальмологическое оборудование, которым оно располагает.

"Трудно переоценить значение события, которое произошло сегодня в Луганской Народной Республике. На сегодня Центр реабилитации детей является уникальным заведением для деток с ограниченными физическими возможностями. Сегодня мы увидели прекрасные условия, прекрасных педагогов, воспитателей, которые будут вкладывать в вас всю свою душу, и слово учитель должно навсегда остаться для вас с большой буквы", - отметила Тищенко.

"Продолжаются военные действия, очень тяжелое время, и, не смотря на это, глава нашей Республики находит средства, находит время заниматься такими важными вопросами. Самое главное в этой жизни – быть востребованным. Если человек востребован – значит, он счастлив. Я думаю, что преподавательский коллектив этого учреждения сделает все, чтобы эти дети были счастливы, чтобы в них общество нуждалось, и они себя ощущали самыми равноправными его членами", - сказала Ткаченко.

Воспитанники учреждения совместно со своими друзьями из образцового вокального ансамбля "Квитонька" Луганского учебно-воспитательного объединения "Барвинок" №9 и образцового художественного коллектива "Театр "Маски" школы-гимназии №52 подготовили для гостей концертную программу.

Общественный благотворительный фонд "Добротолюбие" передал центру специализированные учебные пособия по азбуке Брайля, алфавиты, тетради и игрушки. Министерство образования и науки - тактильные книги и аудиокниги со сборниками стихов и сказок русских, российских и зарубежных авторов.

"И те люди, которые здесь находятся, и многие другие, объединились в главной идее – помочь детям стать настоящими людьми, востребованными людьми. И, дай Бог, чтобы вы, взрослые, понимали всю меру ответственности за это дело. Пусть дети будут видеть своими сердцами этот мир, пусть они видят своей жизнью ту заботу, которую мы прилагаем. Пусть Господь покроет милостью всех тех, кто ратует, трудится, и будет здесь учиться, жить и прославлять Господа своими поступками и делами", - сказал протоиерей Александр.

В Луганском учебно-реабилитационном центре на постоянной основе могут обучаться 20 детей, которые получат полное среднее образование с профориентацией. Также заведение будут посещать дети с инвалидностью по зрению в качестве дополнительного образования. В центре детей обучают социально бытовому ориентированию в пространстве, коммуникативной деятельности, письму по методу Брайля. Также с детьми занимаются психологи и реабилитологи. 

Выбор редакции