Участники взятия здания СБУ рассказали студентам ЛНУ им. Даля о событиях Русской весны (ФОТО)

Участники взятия в 2014 году комплекса зданий Луганского областного управления СБУ рассказали студентам Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля о событиях, вошедших в историю как "Русская весна". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Экс-депутат Луганского областного совета, депутат Народного Совета ЛНР первого созыва, участник событий у здания СБУ Юрий Хохлов рассказал студентам о том, как в 2014 году небезразличные к судьбе Донбасса люди проводили митинги в защиту конституционных прав жителей региона, о том, как начиналась "Русская весна", образовывалась Луганская Народная Республика и ее правительственные органы.

"На действия нас побудило возмущение ситуацией, которая сложилась с февраля 2014 года, в той стране, в которой мы жили, которая называлась Украина. Наша реакция на действия Киева была вполне адекватна", - сказал он.

Хохлов отметил, что это первая встреча со студентами, но он бы хотел чаще с ними встречаться, чтобы "донести до молодежи тот запал, энергию, с которой начиналось строительство Республики".

"Хотелось бы, чтобы наши идеи не где-то умерли, так и не воплотившись, а наоборот, чтобы они каждый день воплощались в жизнь, побеждали. Мы понимаем, что большое делается не сразу, хотелось бы, чтобы из наших рук будущее поколение взяло флаги борьбы и созидания", - подчеркнул общественный деятель.

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР Игоря Плотницкого в Республике была установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий" и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

Выбор редакции