Участники трудотрядов ЛНР подвели итоги трудового сезона на онлайн-конференции (ФОТО)

Общество 

Молодежные трудовые отряды (МТО) Республики подвели итоги прошедшего трудового сезона в ходе онлайн-конференции, которая состоялась на базе Молодежного интеграционного центра (МИЦ). Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"В онлайн-конференции приняли участие представители региональных штабов МТО в городах и районах Республики, которые отчитались о работе отрядов на своих территориях в прошедшем трудовом сезоне", – говорится в сообщении.  

Начальник управления спорта и молодежи МКСМ ЛНР Олег Шеренешев отметил, что прошедший сезон " был, определенно, нелегким".

"Но мы благополучно с ним справились. Надеюсь, что будущий год будет более благоприятным для всех нас во всех отношениях – в плане здоровья и возможности поработать. Также надеюсь на продуктивную работу в онлайн-формате, ведь мы сейчас общаемся именно так", – сказал он.

Комиссар центрального штаба МТО Анна Сычева рассказала, что в нынешнем году к участию в МТО были привлечены 319 молодых жителей Республики, которые работали в 21 отряде.

"МТО в 2020 году осуществляли трудовую деятельность в Алчевске, Кировске, Красном Луче, Луганске и в Перевальском районе. Ребята выполнили работы по благоустройству территорий городов и районов, образовательных организаций и учреждений, благоустройству парков и объектов культурного наследия, а также другие виды работ", – пояснила она.

Сычева сообщила, что участники трудовых отрядов Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко "проводили ремонтно-восстановительные работы на мемориальном комплексе "Острая Могила" в Луганске, оказывали помощь преподавателям и студентам ЛГАКИ, которые придерживаются режима самоизоляции, занимались облагораживанием территории вокруг детского парка имени Щорса, провели музыкальный субботник "Чистота во благо Республики" возле территории академии, а также оказали помощь Министерству природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР в уборке лесополосы, погрузке и вывоза мусора".

Куратор сервисного направления центрального штаба российских студенческих отрядов Ольга Гуськова пригласила молодежь Республики принять участие во всероссийском проекте в Крыму.

"Я поздравляю вас с закрытием трудового семестра. Очень хорошо, что в этом году у вас получилось поработать, и надеюсь, что мы будем сотрудничать в будущем. Я предлагаю нам с вами вместе поработать над проектом, который в этом году мы реализуем на базе санаторно-курортного комплекса в Республике Крым. В нем уже приняли участие около 300 человек из 12 регионов России. Сейчас продолжаем работу, мы принимаем ребят на два месяца, виды работ – помощники повара, стюарды, официанты, уборщики, горничные", – отметила она.

Представители региональных штабов в городах и районах ЛНР проинформировали об успехах МТО на своих территориях и поделились ближайшими планами.

"В Кировске планировалось в этом году открыть три молодежных трудовых отряда. К сожалению, пандемия коронавируса внесла в нашу жизнь коррективы, поэтому у нас отработали только два. Первый, "Юность Донбасса", был создан на базе Центра внешкольной работы, в нем отработали 13 человек, которые выполнили работы по благоустройству территории городского парка культуры и отдыха. Второй отряд, "Пилигрим", был создан на базе Кировского транспортного техникума, в него вошли семь человек, которые выполняли работы по благоустройству своего учебного заведения. В следующем году планируем открыть все три наши отряда", – рассказал комиссар регионального штаба МТО Кировска Ярослав Силаков.

Онлайн-конференция завершилась обсуждением планов перспективного развития молодежных трудовых отрядов на будущий год.

"Планы перспективного развития на 2021 год – выходить на международную арену и отправлять наши трудовые отряды (возможно, в сборном республиканском молодежном трудовом отряде) в Россию. Кроме того, в планах обучение командиров и комиссаров МТО, мы планируем обучать их самой сфере реализации трудовой деятельности: как правильно заключать договор и работать в трудовом коллективе, как привлекать работодателей", – отметила секретарь центрального штаба МТО ЛНР, главный специалист отдела по делам молодежи МКСМ Инесса Погосова.

Напомним, в мае лидеры МТО ЛНР в дистанционном режиме обсудили особенности открытия нового трудового сезона в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Ранее министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров сообщал, что более тысячи молодых жителей Республики являются участниками 45 созданных в ЛНР молодежных трудовых отрядов.

Напомним, в 2018 году Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Порядка формирования и деятельности молодежных трудовых отрядов на территории Луганской Народной Республики". В том же году при МКСМ был создан центральный штаб МТО, членами которого стали представители региональных штабов молодежных трудовых отрядов, а также представители образовательных организаций высшего профессионального образования.

История молодежного трудового движения Луганщины начинается с 1996 года. Тогда по инициативе студенческой молодежи на базе учебных заведений было возрождено студотрядовское движение, было сформировано девять отрядов, численность которых составила 353 человека. За 20 лет на предприятиях разных форм собственности работали более 300 тыс. человек в составе 9338 отрядов. В июле 2016 года было сформировано шесть молодежных трудовых отрядов из 150 человек. 

Выбор редакции