Участники штурма здания СБУ провели встречу с активистами Красного Луча (ФОТО)

Мир Луганщине 

Участники штурма здания СБУ в Луганске по инициативе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках проекта "Моя Русская весна" сегодня провели встречу с активистами Красного Луча. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела информационной и внутренней политики Краснолучской администрации Марина Василенко.

Она отметила, что в мероприятии, посвященном второй годовщине взятия СБУ под контроль народа, приняли участие более двухсот человек – представители всех краснолучских первичек теротделения ОД "Мир Луганщине", непосредственные участники апрельских событий 2014 года, жители города.

Открывая встречу, глава администрации города, председатель Краснолучского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Юрий Кондратенко отметил, что 6 апреля 2014 года здание СБУ взяли бескровным штурмом всего лишь несколько сотен неравнодушных человек, среди которых были и краснолучане.

"Мы понимали, что началась новая эпоха в истории нашей малой родины, осознавали, на какой шаг решились, реально оценивали возможные трудности и проблемы, с которыми столкнемся. Но вряд ли тогда кто-то из нас мог предположить, что мы станем мишенью для самолетов, тяжелых орудий и минометов. Что попробуют посеять здесь панику и страх, обрекая на голод из-за экономической блокады. Что мы, являясь много лет изгоями в своей стране, в итоге окажемся за колючей проволокой, сотканной из ненависти и презрения", - заявил Кондратенко.

"И вот уже второй года Украина не может справиться с небольшими Республиками, народ которых за это время окреп, поверил в себя и успешно отстаивает свою свободу. И уже никогда не справится, не сможет сюда вернуть свои фашистские порядки, навязать своих героев", - подчеркнул он.

"Мы изменились. Нас изменила "Русская весна" 2014 года, во время которой мы почувствовали себя единым народом", - отметил Кондратенко.

"Сегодня символичный день. В ночь на 8 апреля украинские силовики готовились к штурму здания СБУ, в котором было небольшое количество наших людей. Но жители Луганщины стали живой цепью вокруг здания, чтобы не допустить штурма", - рассказал непосредственный участник событий, краснолучанин Александр Савченко.

"Весной 2014 я была в гуще событий – митинги, волонтерская помощь, взятие СБУ. Краснолучане первыми поставили палатки у здания СБУ и организовали круглосуточное дежурство. Во взятии СБУ участвовало 120 краснолучан. Я горжусь нашим городом. Спасибо всем землякам за поддержку", - отметила жительница города Лилия Горбунова.

Встреча завершилась просмотром фильма британского журналиста Грэма Филлипса "Арамис - мушкетер Донбасса",

Напомним, около тысячи человек в результате стихийного митинга в защиту своих конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли штурмом здание управления СБУ в Луганской области. Глава ЛНР Игорь Плотницкий, выступая на митинге, посвященном первой годовщине события, заявил, что "здание СБУ - это были первые квадратные метры Луганской Народной Республики". 

Ранее Плотницкий своим указом установил в Республике памятную дату – 6 апреля – в честь дня взятия под контроль народа здания СБУ в Луганске.

"С целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий 6 апреля 2014 года, установления традиций государственности Луганской Народной Республики, учитывая неоценимый вклад патриотов Луганщины, взявших под свой контроль здание СБУ в Луганске - установить в Луганской Народной Республике памятную дату - 6 апреля", - говорится в указе. 

Выбор редакции