Участники республиканского конкурса защитили научно-исследовательские проекты в Луганске

Участники республиканского конкурса научно-исследовательских проектов "Идея-проект-решение" защитили свои работы в научно-техническом отделении Центра поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и молодежи (ЦПРВРДО).

"Мы проводим конкурс научно-исследовательских работ среди учащейся молодежи Республики. На конкурс подали свои работы 32 участника с разных территорий ЛНР", - отметила заведующая научно-методическим отделом ЦПРВДО Валентина Тополюкова.

В конкурсе приняли участие воспитанники школ, внешкольных учебных учреждений и учреждений среднего профессионального образования из Луганска, Алчевска, Брянки, Краснодона, Ровенек, Стаханова, Свердловска, Перевальского и Лутугинского районов. Мероприятие прошло по инициативе и при поддержке Министерства образования и науки ЛНР.

Конкурс проводился в четырех номинациях: транспортное оборудование и техника, информационные и коммуникационные технологии, охрана окружающей среды и энергосбережение, научно-исследовательские экспериментальные конструкторские разработки для использования в учебной деятельности, промышленности и сельском хозяйстве.

Тополюкова рассказала, что участники работали над изобретениями совместно с научными руководителями, мастерами трудового обучения.

"В ходе защиты своего проекта участники должны были рассказать, какое рационализаторское предложение внесли они в свою разработку, какова новизна прибора, для каких целей создан, работает ли уже где-то, применялся ли ранее, выставлялся ли на выставках", - пояснила завотделом.

Продолжительность выступления составляла пять минут. За это время юные изобретатели должны были убедить членов жюри, преподавателей Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля соответствующей специализации, что их работа достойна звания лучшей.

"По окончании всех защит жюри соберется на совещание и определит победителя, после чего состоится церемония награждения", - добавила Тополюкова.

Выбор редакции