Участники программы восстановления "2000" получили около 65% стройматериалов – Минстрой

Владельцы поврежденных обстрелами киевских силовиков частных домов Республики, включенных в государственную программу восстановления "2000", получили около 65% стройматериалов. Об этом сегодня на совещании с главами городов и районов ЛНР сообщил врио заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Руслан Каража.

"Исходя из той статистики, которую отслеживаем мы, и в том числе, выезжая на территории, мы видим на сегодняшний момент, что население по районам получило порядка 65% материалов", - отметил он.

При этом Каража подчеркнул, что отставание в выдаче стройматериалов населению администрациями городов и районов было связано с отсутствием необходимых ГСМ, "но на сегодняшний день этот вопрос закрыт, поэтому тенденция должна идти в сторону увеличения".

Врио замминистра отметил, что в настоящее время администрации городов и районов Республики получили 98% материалов, предусмотренных программой.

"Остался не закрытым вопрос с доставкой окон, связано это было с тем, что необходимо было выполнить большое количество замеров, все главы администраций об этой ситуации прекрасно знают, как мы этот вопрос дорабатываем. Часть, которая касается металлоконструкций окон, я думаю, недели две – и она будет на территории", - добавил Каража.

Ранее заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова сообщила, что свыше 740 поврежденных обстрелами киевских силовиков домов Республики уже восстановлены в рамках государственной программы "2000". 

Кроме того, ранее исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, глава МЧС Сергей Иванушкин сообщал, что в активной фазе ремонта в рамках республиканских программ "2000" и "2000+" находятся около 4,4 тыс. домов, поврежденных обстрелами киевских силовиков. 

Также сообщалось, что строители в рамках республиканской программы восстановления муниципального жилья восстановили в ЛНР 102 многоквартирных дома, пострадавших от обстрелов киевских силовиков. 

Напомним, что в ЛНР завершается выполнение республиканской программы "100 домов", в рамках которой была поставлена задача построить в Хрящеватом, Новосветловке, Чернухино и Георгиевке "под ключ" по 25 новых жилищ взамен полностью разрушенных в результате обстрелов киевских силовиков летом 2014 года.

Министерство строительства и ЖКХ ЛНР в рамках государственных программ "2000" и "2000+" планирует восстановить в Республике почти 6,3 тыс. домов, пострадавших в результате обстрелов киевских силовиков.

Выбор редакции