Участники проекта "Не забудем, не простим!" нашли массовые захоронения в Свердловском районе

Участники проекта "Не забудем, не простим!", реализуемого общественным движением (ОД) "Мир Луганщине", обнаружили в Свердловском районе ЛНР места массовых захоронений погибших в ходе украинской агрессии. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель проекта Анна Сорока.

"Сейчас мы плотно работаем со Свердловским и Антрацитовским районами. Выезжали, составляли карту местности, где шли боевые действия, где наибольшее количество пострадавших гражданских лиц и комбатантов. В Свердловском районе обнаружили два массовых захоронения погибших", – рассказала она.

 По словам Сороки, пока не известно, кто именно там похоронен.

 "Даже если это солдаты украинской армии, мы все равно будем оформлять эти массовые захоронения. А если это воины ЛНР – будем устанавливать памятный знак, чтобы потом жители Республики могли почтить их память", – подчеркнула руководитель проекта.

 Она отметила, что участники проекта "Не забудем, не простим!" будут работать и на других территориях Республики.

 "График работы на территориях уже существует, сейчас мы будем передвигаться в Краснодонский район", – рассказала Сорока.

Проект "Не забудем, не простим!" наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса в ходе агрессии киевских силовиков.

 Общественное движение "Мир Луганщине"  – крупнейшее республиканское движение, созданное перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года прошел 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был переизбран Игорь Плотницкий.

Заместителем председателя движения является Геннадий Цыпкалов, заместителем председателя по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Выбор редакции