Участники природоохранной акции расчистили 165 км берегов малых рек и водоемов – Минприроды

Участники акции "Единые дни защиты малых рек и водоемов" за месяц расчистили 165 км берегов рек, озер, прудов и водохранилищ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела инструментально-лабораторного контроля Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Руслан Гребенников.

Он отметил, что акция, проходившая в ЛНР с 15 мая по 15 июня, ранее проводилась в России по инициативе общественных экологических организаций, а в 2015 году к ней присоединилась и Луганская Народная Республика.

"Акция проводится ежегодно с 15 мая в течение месяца. Основополагающей идеей проведения данной акции является понимание факта, что состояние любой большой реки, озера и моря зависит от состояния их притоков, малых рек, родников и ручьев, которые питают более крупные реки, делают их полноводнее и сильнее", - пояснил Гребенников.

"В целом в этом году в акции приняло участие по всей Республике около 3,5 тысяч человек. В результате проведенных мероприятий очищено от мусора 84 километров берегов рек, более 4 километров прибрежной зоны озер и 77 километров прибрежной зоны прудов и водохранилищ", - уточнил он.

"Расчищено и упорядочено 27 истоков рек и 111 родников. На 8 гектарах прибрежной защитной полосы высажены деревья в количестве 201 штуки", - добавил представитель Минприроды.

При этом он подчеркнул, что в акции принимали участие администрации всех городов и районов Республики, привлекались общественные организации, учебные заведения, "в том числе, важный вклад внесло общественное движение "Мир Луганщине".

Гребенников отметил, что Министерство планирует проводить данную акцию ежегодно. 

Выбор редакции