Участник Олимпийских игр провел встречу с воспитанниками спортивных школ Луганска

Участник Олимпийских игр и ветераны спорта, проживающий в Луганске, провел встречу с воспитанниками детско-юношеских спортивных школ города.

Состоявшаяся в краеведческом музее встреча была приурочена Международному Олимпийскому дню, который ежегодно отмечается во всем мире 23 июня, в день создания Международного Олимпийского комитета в 1894 году.  

"Эта дата считается отправной точкой Олимпийских игр современности", − отметил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин.

Встречу с юными спортсменами провели участник олимпийских игр, мастер спорта международного класса по легкой атлетике СССР и Украины Борис Ефимов, а также мастера спорта СССР международного класса по волейболу, обладатели Кубков европейских чемпионов Валерий Слепцов, Валентина Колесникова и Лилия Салата.

"Свое занятие спортом я тоже начал с детства. Это не спорт был, просто физкультура. Уже в зрелом возрасте, отслужив в армии, демобилизовавшись, я начал серьезно заниматься легкой атлетикой", − рассказал собравшимся участник Олимпийских игр Ефимов.

"На первенстве Советского Союза по кроссу я занял четвертое место и был включен в сборную Советского Союза по легкой атлетике, и на первых же отборочных соревнованиях я выполнил норму мастера спорта и попал в олимпийскую команду для подготовки к 17-м олимпийским играм в Риме", −  добавил он.

"Надо сказать, что труд этот очень нелегкий, несмотря на то, что эта атлетика называется легкой. Пот, кровь, травмы – все это присуще атлетам большого спорта, вот и меня эта судьба не миновала. Я был в команде восемь лет, до 1968 года. Это каждый день изнурительные тренировки, изнурительные соревнования, в общем, не думайте, что легкая атлетика проста", − Ефимов.

Посетившим встречу юным спортсменам в музее также показали видеоролики об истории Олимпийских игр, а также рассказали о выдающихся земляках, которые выступали на крупнейших международных соревнованиях.

Выбор редакции