Участники очного этапа конкурса "Свет и время" будут снимать "Нить Ариадны"

Более 70 жителей ЛНР, в том числе подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также ДНР, России и Украины уже подали заявки на заочный этап II Открытого фестиваля-конкурса творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Там напомнили, что конкурс проводит Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Среди участников, приславших свои работы, "представители Луганской, Донецкой Народных Республик, Российской Федерации и Беларуси, а также жители подконтрольных Украине Лисичанска, Станично-Луганского и Старобельского районов Луганской области, кроме того, фотографы из украинских Харькова и Рахова".

"Мы ожидаем, что в очном этапе конкурса примут участие не менее полусотни человек", - отметила заведующая кафедрой художественной фотографии Надежда Гончарук.

Работы, предоставленные для участия в заочной форме, будут оцениваться в нескольких номинациях: фотопортрет на тему "Вечный образ. Портрет вне времени", фотопейзаж на тему "Посмотри вокруг. Мгновения пространства", фотонатюрморт на тему "Осколки минувшего века", фоторепортаж на тему "Люди нового века".

Работы, предоставленные для участия в очной форме, оцениваются в номинации "Фотопортрет в интерьере".

"У них, к слову, будут очень интересные модели для съемок. 20 января в академии Матусовского пройдёт конкурс дизайна одежды "Нить Ариадны". Так вот лучшие из моделей и коллекций, представленные на нем, примут участие в конкурсной фотосессии на "Свете и времени", – сообщила Гончарук.

В ведомстве сообщили, что жюри конкурса возглавляет оператор-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ, член союза кинематографистов РФ Вячеслав Сачков.

Подать заявку на участие в конкурсе творческой фотографии "Свет и время", очный этап которого состоится 27 января, можно до 25 января. Положение о конкурсе с условиями участия и требованиями к конкурсным работам опубликовано на официальном сайте Академии. Электронный адрес фестиваля-конкурса: lightandtimepost@gmail.com.

Ранее Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР пригласило любителей фотографии, проживающих в Республике, в том числе в подконтрольных Киеву районах Луганщины, принять участие во II Открытом фестивале-конкурсе творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время". 

Напомним, в 2016 году более 200 фотографов приняли участие в фестивале-конкурсе творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время", который проводился по инициативе кафедры художественной фотографии ЛГАКИ и был посвящен творчеству луганского фотографа, отца советского поэта-песенника.

Лев Матусовский родился в 1883 году в городе Богучар Воронежской губернии. В 1912 году, когда ему было 29 лет, переехал в Луганск, где открыл фотоателье и вскоре стал одним из самых популярных фотографов города. После Октябрьской революции Матусовский служил фотографом в территориальной бригаде Красной Армии, был фотографом Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) и окрисполкома.

После Великой Отечественной войны Матусовский работал по найму в фотоателье "Держфото". В 1954 году он переехал в Москву, где скончался в 1960 году. 

Выбор редакции