Участники научного форума в Луганске рассмотрели аспекты духовного развития молодежи

Международные научно-образовательные Несторовские чтения "Психолого-педагогические аспекты духовно-нравственного развития современной молодежи" состоялись сегодня в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором форума выступило Министерство образования и науки ЛНР, кафедра педагогики ЛНУ, межрегиональная просветительская общественная организация "Объединение православных ученых" и духовно-просветительский центр имени святого преподобного Нестора Летописца.

В работе чтений приняли участие свыше ста человек – православные ученые, педагогическая общественность Республики, православное духовенство и студенты ЛНУ.

"Сегодняшние Несторовские чтения направлены на духовно-нравственное развитие современной молодежи", - рассказала доктор педагогических наук, профессор, ректор ЛНУ Елена Трегубенко.

"Образование, как и церковь, играет ключевую роль в воспитании и формировании духовности. Благодаря сегодняшнему разговору, в котором приняли участие ученые, духовенство, магистрат и студенты, я надеюсь, нам удастся сформировать основные вопросы, связанные с духовно-нравственном воспитанием молодежи. Такой разговор важен и необходим. Возможно, благодаря ему возникнет система базовых национальных ценностей, с помощью которой станет возможной духовно-нравственная консолидация общества нашей Республики", - считает ректор.

Председатель международного оргкомитета форума, директор Центра Нестора Летописца, кандидат педагогических наук, доцент Галина Кирмач отметила, что миссия сегодняшних чтений состоит в обсуждении особенностей формирования духовной и нравственной культуры в высшей школе.

"Особенно в плоскости нравственного диалога старшего и младшего поколений с опорой на мощное духовно-нравственное наследие православного святоотеческого наследия и Русского Мира", - уверена она.

"Участников форума объединило понимание необходимости развития деятельности духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца. Развитие инновационного опыта в сфере духовно-нравственного воспитания и образования в высшей школе. Общественное обсуждение университетской  программы духовно-нравственного воспитания студентов. Содействие положительному взаимодействию Церкви и университета в области духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи", - подчеркнула ученый.

"Современная гуманитарная наука, в частности, психология, педагогика, история должна пользоваться богатым святоотеческим наследием, а богословие - уметь правильно оценивать новейшие научные достижения", - уверена Кирмач.

В ходе работы был показано видеобращение настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы Воронежского села Отрадное, известного православного подвижника, протоиерея Геннадия Заридзе.

С Центром Нестора Летописца и с Объединением православных ученых в ЛНР выстроены рабочие отношения. Так дети из ЛНР уже не раз отдыхали в православной обители в Воронежской области. Этот заезд в обитель был пятым по счету, и уже планируется шестой зимний заезд – с декабря 2016 по февраль 2017 года.

Ранее православные активисты сообщали, что в один из заездов луганчан на Рождество Христово 2015 года в Отрадное к настоятелю Свято-Покровского прихода, протоиерею отцу Геннадию (Заридзе) приезжал президент России Владимир Путин. И в храме во время праздничного Богослужения рядом с Путиным стояли подростки-луганчане. После службы президент России пообщался с детьми об их жизни в военном Луганске.

Весной 2016 года делегация из Воронежа подарила мультимедийное оборудование просветительскому центру при Луганском университете имени Тараса Шевченко. Аппаратура была собрана при активном участии руководителя воронежской делегации Игоря Астрединова и протоиерея Геннадия.

Выбор редакции