Участники международного автопробега доставили в ЛНР гигантскую копию Знамени Победы (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Участники международного патриотического проекта "Звезда нашей Великой Победы" привезли в Луганскую Народную Республику гигантскую копию Знамени Победы. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Сопровождали гостей байкеры из мотоклуба "Ночные Волки – Донбасс".

Первая точка в Луганской Народной Республике, где участники автопробега торжественно развернули полотнище размером в 200 квадратных метров - мемориал "Комбат" на въезде в Славяносербск, который находится всего в нескольких километрах от позиций украинских силовиков.

"Автопробег включает в себя выход из пяти дальних точек России. Мы проходим города воинской славы, города герои в России, в Абхазии, посетили ряд республик Закавказья, обязательно в планы посещения входил Донецк и Луганск, потому что это наши Республики - наша земля, а не посетить по-настоящему фронтовую землю мы не могли", - рассказал руководитель "луча" "Севастополь-Донецк-Луганск-Москва" проекта "Звезда нашей Великой Победы" Александр Петров.

Он отметил, что завершится автопробег 9 мая на Красной площади в Москве, где знамя пронесут на торжественном параде перед "Бессмертным полком".

В свою очередь президент мотоклуба Виталий, известный среди байкеров как "Прокурор", отметил, что участники международного автопробега накануне посетили также города воинской славы ДНР, откуда и привезли копию Знамени Победы в Луганскую Народную Республику.

"Большое спасибо людям, которые приехали к нам. Вы наши единомышленники и патриоты своей Родины, - отметил "Прокурор". - Мы начали акцию именно с "Комбата", потому что это на сегодня святое место, объединившее борьбу против фашизма и захватчиков тогда и сегодня".

"За все 220 с лишним лет истории своего существования Луганск никогда не отделял себя от российского народа. Наш луганский характер – это характер людей не покорившихся, которые знают и чтят свою историю", -  отметила заместитель главы столичной администрации Оксана Терещенко.

"Поэтому для нас это очень почетно и важно и, я думаю, часть этого характера вы увезете с собой вместе со знаменем в Москву", - добавила она.

Также участники автопробега посетили в Луганске школу №5, в которой на сегодня действует пост №1 в рамках эстафеты общественной патриотической акции "Знамя Победы".

Напомним, автомарш "Звезда нашей Великой Победы" стартовал 5 апреля из пяти городов России и ближнего зарубежья - Севастополя, Бреста, Дербента, Архангельска, Владивостока (остров Русский). Как сообщил руководитель проекта, первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин, в каждом из пяти "лучей" автодесанта следует ретро-автомобиль "Победа".

"Это пять лучей Звезды Победы. Встреча всех лучей произойдет 5 мая во Владимире. Из Владимира общая колонна пойдет в Москву, где 9 мая будет развернуто Знамя Победы в голове колонны "Бессмертного полка", - рассказал Саблин. По его словам, "в каждом городе, через который пройдет маршрут автопробега памяти, это 150 населенных пунктов, гражданам будет вручена масштабная, в 200 квадратных метров копия Знамени Победы".

"Автомарш - наш вклад в сохранение памяти и правды. Звезда нашей Великой Победы не померкнет никогда", - отметил руководитель проекта.

Выбор редакции