Участники литературного фестиваля "Территория слоFF" провели биеннале под открытым небом (ФОТО)

Литературно-художественная биеннале "Есть город золотой" с участием литераторов, музыкантов и художников состоялась в столичном Сквере памяти в рамках открытого литературного фестиваля "Территория слоFF". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Литературный фестиваль "Территория слоFF" с участием литераторов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Российской Федерации открылся в культурно-гуманитарном центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького.

На биеннале писатели, поэты и музыканты под открытым небом в формате свободного микрофона исполнили свои произведения. Здесь же, в аллеях сквера, были организованы передвижные выставки "Горьковки", Союза художников ЛНР и Луганского фотоклуба.

"Союз художников всегда чувствует сопричастность к событиям, которые проводит библиотека имени Горького. Да и вообще мы близки с поэтами, музыкантами и актерами. Ведь, безусловно, в это время, когда все очень сложно, только искусство может помочь это все преодолеть и разобраться", – отметил председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко.

Он уверен, что искусство может влиять на сознание человека и делать его лучше, поэтому художники ЛНР намерены участвовать во всех совместных с творческими людьми проектах.

"Я уверен, что человек, соприкасаясь с прекрасным, с добрым, он, безусловно, получает успокоение в душе, в сердце, и он никогда не станет на путь разрушения. Именно по этой причине мы создали в 2014 году школу художников, чтобы маленькие дети имели возможность соприкоснуться не с ужасной информацией с телеэкранов, а с созиданием. И люди тянутся к этому – порой детей приходит столько, что их негде рассадить!", - рассказал глава союза.

Луганская поэтесса, участница литературно-музыкального объединения "Мир творчества", лауреат литературных конкурсов и фестивалей Татьяна Васильковская отметила, что выступать под открытым небом намного интереснее, чем в залах.

"Читать на улице, как поэты прошлых столетий, как-то интереснее, по живому, по-настоящему. Закрытое пространство – это закрытое пространство, а здесь – вроде как для всех, душа раскрывается шире, - поделилась впечатлениям она. - Это очень важно встречаться, делиться своим творчеством, тем более, здесь присутствует много молодых людей, с которыми мы можем поделиться своим опытом. Ну, и к тому же, чем больше прекрасного вокруг, тем больше прекрасного внутри".

Завершился первый день фестиваля обширной экскурсионной программой "Луганск литературный", в ходе которого участники фестиваля посетили значимые исторические места и музеи, связанные с выдающимися литературными деятелями Луганщины.

Во второй день фестиваля его участников ожидает литературный перфоманс "И жизнь, и слезы, и любовь", посвященный 150-летию Алексея Горького; публичная дискуссия о современной литературе "Право на вечность", а также посещение творческого центра Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского "Красная площадь, 7".  Подробнее ознакомиться с программой фестиваля "Территория слоFF" можно на официальном сайте ЛРУНБ имени Максима Горького. 

Ранее Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького приглашала жителей и гостей Республики на первый луганский открытый литературный фестиваль "Территория слоFF".

Выбор редакции