Участники круглого стола в Брянке обсудили пути сохранения памяти о событиях в Донбассе

Мир Луганщине 

Участники круглого стола "Наш выбор определяет наше будущее", состоявшегося сегодня в Брянке под эгидой общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", обсудили пути увековечивания памяти погибших героев Республики. Об этом ЛИЦ сообщил глава администрации Брянки, председатель теротделения движения Николай Моргунов.

В мероприятии приняли участие предсавители администрации города, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине" Анна Сорока, работники сферы образования, здравоохранения, военнослужащие, волонтеры, представители общественности.

Как отметил Моргунов, сегодня существует опасность, что события, которые жители Республики переживали, начиная с 2014 года, начнут забываться "или кто-то начнет их трактовать не так, как они в действительности происходили".

"Есть вопрос по людям, которые погибли или пострадали во время украинской агрессии, как военным, так и мирным - не составлены списки, не учтены они. И сегодня в связи с этим у жителей возникает очень много вопросов", - подчеркнул глава администрации.

"Вот и был собран этот круглый стол, который готовился больше месяца с общественным движением "Мир Луганщине", проектом "Не забудем, не простим" для того, чтобы как-то попробовать эту работу систематизировать", - продолжил он.

Моргунов рассказал, что во время круглого стола было принято решение создать координационный центр, который будет заниматься всеми вопросами, начиная "от учета погибших, раненных, как мирных, так и военных, заканчивая сбором фактов, которые свидетельствуют об украинской агрессии на территории Брянки".

"Причем, как нам объяснила Анна Сорока, сегодня с такой же инициативой выходит проект ("Не забудем, не простим!" – примечание ЛИЦ) – создание координационного центра при главе Республики", - отметил глава администрации.

По его словам, такой центр не сможет эффективно существовать, если будет создан только в Луганске, "должны быть городские и районные территориальные подразделения, которые будут собирать информацию, передавать ее в координационный центр, где она будет обобщаться".

Напомним, ранее сообщалось, что Брянка приступила к созданию базы данных о погибших во время военного конфликта в Донбассе.  

Выбор редакции