Участники крестного хода из Магадана передали в дар луганскому собору две иконы (ФОТО)

Православные активисты из Магадана в рамках автомобильного "Царского крестного хода" посетили Луганск и передали в дар Свято-Петропавловскому кафедральному собору две иконы. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Автомобильный "Царский крестный ход", организованный Магаданской областной организацией Всероссийского общества инвалидов (МОО ВОИ) по благословению правящего архиерея Магаданской и Синегорской епархии Русской православной церкви архиепископа Иоанна, 12 июня 2018 года, в столетнюю годовщину мученической смерти царской семьи, отправился из Магадана во Владивосток, а затем через Центральную Россию, Крымский полуостров, ЛНР, ДНР, Беларусь - в Санкт-Петербург. Завершится крестный ход в монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма в Свердловской области.

"Цель автомобильного крестного хода – утверждение в вере православной, молитва о сохранении мира в Отечестве нашем, прошение милости Божией к единому государству нашему и недопущения братоубийственной войны и любых событий, подобных 1917-1922 (Октябрьская революция и гражданская война), 1990-1993 (развал СССР) годов, связанных с государственными переворотами и расчленением собранного за прошедшую тысячу лет нашего общего предыдущими поколениями", - рассказал председатель МОО ВОИ Виталий Даниленко.

Он проинформировал, что с собой в дорогу участники крестного хода взяли 15 поклонных крестов, которые по пути следования устанавливают по благословению и усмотрению правящих архиереев местных епархий.

Православные активисты из общества инвалидов также везут с собой девять икон из разных епархий России, в том числе мироточивую икону святого благоверного князя Александра Невского с мощами из Михайло-Архангельского храма, расположенного в селе Зирган Республики Башкортостан.

"На ней святой изображен не в княжеских одеждах, то есть, не как чиновник, не в доспехах, то есть, не как воин, а в монашеском одеянии – он идет с миром! Так и мы, инвалиды, идем с миром, и больше нам ничего не надо", - отметил Даниленко.

Копии икон, которые делают активисты по пути следования, они оставляют местным храмам.  

"Мы в пути уже около трех месяцев, в настоящее время уже пройдены Магаданская, Якутская, Благовещенская, Владивостокская, Хабаровская, Биробиджанская, Читинская, Улан-Удэнская, Иркутская, Саянская, Красноярская, Томская, Кемеровская, Челябинская, Златоустовская, Екатеринбургская, Нижнетагильская, Уфимская, Самарская, Ижевская, Нижегородская, Саратовская и Волгоградская епархии. Сегодня, в великий православный праздник Успения Пресвятой Богородицы, мы въехали в Луганск, и после службы в Свято-Петропавловском кафедральном соборе передаем храму в дар две иконы – образ Пресвятой Богородицы Магаданской и образ Пресвятой Богородицы Казанской", - сообщил председатель МОО ВОИ.

"Жить, понимая, что где-то взрывы, и лежать на диване – мы так не можем, поэтому и приехали к вам с молитвами о мире. Хочется, все-таки, чтобы солнце светило, чтобы Богородица была и мы были под ее державным Покровом. И знайте, что мы вас любим, мы стремимся, чтобы мы были в единой семье. Будем верить и Господу молиться! От всего русского народа низкий поклон вам!" – пояснил Даниленко цель миссии.

Участники крестного хода посетят несколько населенных пунктов Республики, где примут участие в богослужениях, после чего отправятся далее по маршруту.

Напомним, это уже второй масштабный автомобильный крестный ход, организованный активистами из Магадана. В начале 2018 года активисты Национально-освободительного движения (НОД) в рамках автомобильного крестного хода "Большая Россия" прошли по маршруту от Магадана до Бреста, во время которого передали в дар Луганскому художественному музею новый список Казанской иконы Божией Матери "Державный Покров". 

Выбор редакции