Участники Контактной группы рассматривают несколько вариантов регламента ее работы - Дейнего

Важно  Официально 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе рассматривают несколько вариантов документа по регламенту ее работы. Об этом сегодня по итогам видеоконференции Контактной группы сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Обсуждались вопросы методов организации работы рабочих групп Контактной группы. Вопрос находится в стадии обсуждения, рассматривается несколько проектов итогового документа", - сказал он.

Ранее Дейнего и представитель ДНР на Минских переговорах заявили о том, что работа Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе может быть продолжена только после утверждения ее регламента, который поможет предотвратить проводимый в настоящее время Киевом саботаж принятых в Минске решений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 17 и 24 ноября, а также 8, 15 и 22 декабря.

Выбор редакции