Участники Контактной группы не видели украинских законопроектов о выборах в Донбассе - Дейнего

Важно  Официально 

Участники Контактной группы не видели законопроектов о выборах в Донбассе, которые Верховная Рада якобы собирается рассматривать 14 июля. Об этом сегодня ЛИЦ по окончании встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Координатор (политической подгруппы от ОБСЕ Пьер Морель) затруднился ответить на вопрос о заявлениях украинских политиков и общественных деятелей, которые декларируют 95% выполнения Минских соглашений и существование ряда законопроектов, которые должны быть рассмотрены на завтрашнем заседании Верховной Рады", - сообщил он

"Где они (законопроекты - примечание ЛИЦ)? Кем составлены? И с кем согласованы? Ни члены Контактной группы, ни участники рабочей группы не были с ними ознакомлены", - подчеркнул Дейнего.

В конце июня депутат Рады от партии "Самопомощь" Роман Семенуха заявил о том, что украинский парламент намерен 14 июля принять закон о проведении выборов в Донбассе. В свою очередь спикер Рады Андрей Парубий сообщил, что пока законопроект о выборах на рассмотрение парламента не вносился.

Ранее представители Народных Республик неоднократно заявляли о том, что все законопроекты, касающиеся выборов в Донбассе, должны быть согласованы с Луганском и Донецком, как того требуют Минские соглашения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп запланированы на 27 июля.

Выбор редакции