Участники из трех городов ЛНР сразились на чемпионате по конному спорту памяти Цыпкалова (ФОТО)

Участники из трех городов Республики померялись силами на двухдневном чемпионате и первенстве по конному спорту памяти первого председателя Совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова, которые прошли в селе Хрящеватом Краснодонского района. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.  

"Соревнования по конному спорту являются технически сложными для участников и организаторов, поэтому в данных соревнованиях участвовали подготовленные, квалифицированные и опытные спортсмены, было также большое количество зрителей, с интересом наблюдавших за ходом проведения соревнований", – отметил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин. 

В состязаниях приняли участие представители трех конноспортивных клубов Республики: луганского "Каролина", краснодонского "Декурион" и "Прайм" из Александровска.

"Чемпионат и первенство проходили среди взрослых, юниоров и юношей в личном зачете. К участию допускались мужчины и женщины от 22 лет и старше, аматоры от 21 года и старше, юниоры от 16 лет до 21 года и юноши и девушки от 12 до 15 лет", – пояснил исполняющий обязанности директора детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) по конному спорту Сергей Ханин.

Он уточнил, что участникам соревнований предлагались четыре маршрута. Так, в первый день спортсмены состязались в преодолении препятствий на скорость. 

"Первый маршрут был на преодоление препятствий – скоростной и на время, высота – 115 см. Второй маршрут тоже был скоростной на преодоление препятствий высотой 100 см на время", – рассказал Ханин. 

В первом маршруте победителями стали представители спортивного клуба "Декурион": золото досталось мастеру спорта Елене Рыбак, серебряным призером стала Ксения Кокошкина, третье место заняла Дарья Нелепа.

На втором маршруте победил Александр Щербаков из клуба "Прайм", второе место заняла Дарья Нелепа, третьим стал воспитанник клуба "Прайм" Владимир Шередин.

"Во второй день соревнований маршрут был более интересным, с перепрыжкой. Третья дистанция – на высоту 120 сантиметров. Если спортсмены проедут 120 см без помарок, без штрафных очков, добавляется еще 10 сантиметров, и те, кто останется, продолжают соревнование. А те, кто проехал с ошибками и получил штрафные очки, выбывают. Четвертый маршрут – на преодоление препятствий с перепрыжкой – на 110 сантиметров", – отметил руководитель ДЮСШ.

Во второй соревновательный день на маршруте 120 см с перепрыжкой победу одержала Елена Рыбак, а второе и третье место заняла Ксения Кокошкина на лошадях Чайли Браун и Лава.

На четвертом маршруте золотую медаль получил Андрей Чепель из клуба "Каролина", второе место заняла Дарья Нелепа, а третье – Александр Щербаков.

В МКСМ сообщили, что призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и кубками. 

"Этот сложный вид спорта представлен и развивается у нас в Республике. Спортсмены высокого уровня участвуют в соревнованиях, конкурируют, и в дальнейшем мы надеемся, что у наших спортсменов будет возможность показывать свое мастерство на состязаниях самого разного уровня, в том числе, за пределами Луганской Народной Республики", – отметил Костюнин.

Геннадий Николаевич Цыпкалов (21 июня 1973 - 24 сентября 2016 года) родился в слободе Мальчевско-Полненская Ростовской области. Через два месяца с родителями переехал в село Хрящеватое под Луганском, где и жил до конца своих дней.

В 1988 году окончил 8 классов Хрящеватской средней школы, в 1991 году — Новосветловское ПТУ № 113 по специальности "машинист широкого профиля". Служил в армии в десантно-штурмовой бригаде ВДВ. В 1994 году учредил автотранспортное предприятие "ЛАН", с 1998 года работал в КФХ "Терновое", с 2001 — начальник Луганского участка связи компании "Укртранснефть". В 2009 году окончил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля.

Активный участник Антимайдана и штурма Луганского СБУ 6 апреля 2014 года. Был начальником штаба Объединенной армии Юго-Востока, затем первым заместителем "народного губернатора" Валерия Болотова и исполнял его обязанности во время ранения и последующего лечения 13—17 мая 2014 года.

С 26 августа 2014 года — председатель Совета министров ЛНР. 

26 декабря 2015 года Цыпкалов, занимавший пост председателя Совета министров ЛНР, попросил главу Республики принять его отставку. В дальнейшем Цыпкалов в должности советника главы ЛНР курировал военно-промышленный комплекс.

Позднее министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет заявил, что экс-глава правительства Цыпкалов был убит в сентябре 2016 года в ходе инсценировки государственного переворота в ЛНР.

Выбор редакции