Участники форума в Луганске предложили создать научно-экспертную ассоциацию "Донбасс-Крым" (ФОТО)

Общество  Интеграция 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Участники международного научно-практического форума и выездного заседания Ливадийского клуба "Донбасс в центре геополитических трансформаций" по итогам заседания одноименного круглого стола приняли резолюцию, одним из пунктов которой является создание научно-экспертной ассоциации "Донбасс-Крым". Об этом с места проведения круглого стола в Колонном зале Луганска передает корреспондент ЛИЦ.

Работа круглого стола осуществлялась на площадках "Донбасс в системе новых геополитических координат", "Постсоветское пространство и смена ценностно-мировоззренческой парадигмы" и "Донбасс в глобальном мире: новые вызовы и возможности", в рамках которых с докладами выступили ученые и политики из ЛНР, ДНР и Российской Федерации.

По итогам заседания участники круглого стола единогласно приняли резолюцию, которую зачитала заведующая кафедрой политологии и международных отношений Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, кандидат политических наук, доцент Наталья Пробейголова.

"По итогам обсуждения в рамках форума мы считаем целесообразным принять следующие меры:

1. Приветствовать создание Ливадийского клуба, как неформального объединения сторонников идеи Русского мира. Ливадийский клуб будет являться экспертно-аналитическим центром, на интеллектуальной площадке которого может происходить непредвзятый диалог политиков, общественных деятелей и ученых.

2. Присоединится к деятельности Ливадийского клуба представителям экспертного сообщества ЛНР с целью участия в развитии и продвижении концепта Русского мира, расширения международных связей Республики по линии народной дипломатии.

3. Призвать к сотрудничеству в рамках Ливадийского клуба политиков, общественных деятелей, экспертов и соотечественников из Российской Федерации и Белоруссии, ближнего и дальнего зарубежья, разделяющих наши взгляды.

4. Выступить инициаторами создания постоянно действующей научно-экспертной ассоциации "Донбасс-Крым", целью которой является координация исследовательской деятельности в области гуманитарных и социально-политических наук.

5. Обратить внимание международного сообщества, путем обращения в ведущие мировые СМИ, на необходимость предотвращения предвзятого освещения и искажения информационной картины событий в Донбассе, призвать к объективному рассмотрению всех вопросов, затрагивающих статус Республик Донбасса и их граждан с учетом принципов международного права.

6. В решении острых вопросов международной повестки обратить внимание мирового сообщества, региональных и общенациональных политических элит на необходимость широкого использования потенциала народной дипломатии.

7. В контакте с профсоюзными структурами ЛНР продолжить работу по прекращению информационной блокады Республик Донбасса и содействовать дальнейшему расширению гуманитарных связей с братскими странами - Российской Федерации и Белоруссией.

8. Направить письменное обращение о вынесении проблемы статуса Республик Донбасса как частично признанных государств на рассмотрение компетентных институтов международного сообщества.

9. Совместно с белорусским политическим, экспертным, научным и медиа-сообществом разработать дорожную карту по проведению круглых столов, форумов, телемостов и других мероприятий. Наладить сотрудничество с отдельными общественно-политическими силами, выступающими за признание ЛНР и ДНР. Выступить инициаторами налаживания отношений между руководством ЛНР и отдельных регионов Белоруссии.

10. Призываем Министерство образования и науки ЛНР, Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР и Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР оказывать всемерную поддержку деятельности ученых, научных работников и студентов.

11. Выступить инициаторами организации "государственного банка идей", в который включить методические разработки лекций, диспутов, дебатов по вопросам международной безопасности и геополитики", - зачитала она.

Принятая участниками международного научно-практического форума ЛНР и выездного заседания Ливадийского клуба резолюция будет передана в министерства иностранных дел ЛНР и ДНР.

Международный научно-практический форум и выездное заседание Ливадийского клуба "Донбасс в центре геополитических трансформаций" с участием представителей ЛНР, ДНР, России и Белоруссии ранее открылся в Колонном зале Луганска.

Ливадийский клуб был учрежден в Крыму в начале декабря 2018 года как "неформальное объединение сторонников идеи Русского мира".

Выбор редакции