Участники автопробега почтили память неизвестных солдат Великой Отечественной войны (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Участники проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" почтили память неизвестных солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, автопробегом. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Акция была посвящена Дню Неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря, начиная с 2014 года, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

"В этот день в Луганской Народной Республики мы решили провести автопробег по всем могилам известных и неизвестных солдат, которые защищали нас во время Великой Отечественной войны", - отметила организатор акции, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" Анна Сорока.

"Мы понимаем, что 11 мая 2014 года референдум (о самоопределении ЛНР – примечание ЛИЦ) проходил именно ради тех, кто в свое время защищал нашу землю и дал возможность всем нам жить дальше", - отметила она.

Сорока при этом напомнила, что жители ЛНР являются наследниками своих предков, "которые ценой своей крови" избавили луганскую землю от нацизма.

"Это наши ценности, это наш менталитет, это наша история. Поэтому чтить память защитников Отчества - это наша святая обязанность", - подчеркнула она.

"Мы продолжатели их линии – мы их наследники. Мы наследники Победы, прежде всего, и мы это доказываем сейчас в борьбе с украинским нацизмом", - добавила Сорока.

День Неизвестного солдата установлен в России как день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года. По мнению законотворцев, установление данной памятной даты "обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным", а также это способствовует укреплению патриотического сознания.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен московского Кремля в Александровском саду. Но, как отмечают учредители даты, День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Проект "Не забудем, не простим!" был единогласно утвержден наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" в ходе первого общереспубликанского съезда ОД "Мир Луганщине", который состоялся 21 февраля в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается свыше 45 тысяч человек.

ОД "Мир Луганщине" создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд "Мира Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий. Заместителем председателя движения является Геннадий Цыпкалов, заместителем председателя по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Выбор редакции