Участники акции "Очистим планету от мусора" привели в порядок более 720 га территории ЛНР

Жители ЛНР, участвовавшие в проведении Всемирной акции "Очистим планету от мусора", привели в порядок более 720 га территорий парков, аллей и скверов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

Он отметил, что акция "Очистим планету от мусора" проходила в ЛНР с 19 по 25 сентября.

"Участие в 8 770 мероприятиях приняли 94 585 человек", – сообщил Дегтярев.

"По оперативным данным сегодняшнего дня, за неделю проведения акции площадь благоустроенных территорий парков, аллей, скверов составила 721,8 га", – рассказал министр.

Он также добавил, что в ходе акции было ликвидировано 398 стихийных мусорных свалок.

"Протяженность очищенных от мусора берегов и русел рек составила 79,5 км", – уточнил Дегтярев.

"Мы свою задачу выполнили, и даже ухудшившаяся погода не помешала проведению. И азарт людей, которые вместе с нами участвовали - студенты - был зафиксирован журналистами. И на наших глазах мы увидели, как меняется гидрологический режим реки. И те пролежавшие, тяжело даже сказать, сколько десятилетий, колеса самого разного размера в реке - говорит о том, что давно никто этим не занимался", - пояснил он.

При этом Дегтярев подчеркнул, что появление на берегу реки несанкционированных свалок мусора, говорит о недостаточно еще высоком уровне экологической культуры отдельных жителей Республики.

"Когда мы чистили реку, особенно обидно, когда внизу по течению под дождем мальчишки и девчонки чистят реку, а чуть-чуть выше, в поселке Роскошном, жители выходят и выбрасывают мусор в эту самую реку", - заметил он.

В качестве одного из последствий такого отношения к природе руководитель природоохранного ведомства привел пример зафиксированного массового замора рыбы в реке Ольховая, в том числе таких видов, как сомы и сазаны.

"Но сейчас есть уже рычаги, скоро вступит в действие новый административный кодекс, в десятки раз увеличатся штрафные санкции. Советую задуматься над этим", - добавил министр.

Он также подчеркнул, что окончательные итоги акции будут подведены завтра, 28 сентября. Вся информация будет опубликована на сайте Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

Министр также напомнил, что в Республике это была третья массовая акция по экологическому направлению. До этого состоялись Дни экологической безопасности и акция "Единые дни защиты малых рек и водоемов".  

"Очистим планету от мусора" - всемирная акции, которая впервые прошла в 1993 году в Австралии. На сегодняшний день в акции ежегодно участвуют миллионы добровольцев из более 100 стран мира. С 2004 года акция проводится в Российской Федерации и Республике Беларусь. В Луганской Народной Республике акция "Очистим планету от мусора" впервые прошла в 2015 году. Целью акции является привлечение внимания жителей планеты к проблемам загрязнения окружающей среды и формирование гражданской ответственности за действия человека на Земле. 

Выбор редакции